Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Для очищения сердца

Таинство Покаяния – одно из семи таинств Церкви. В нем мы просим у Бога прощения за наши грехи, а Он делает нашу душу свободной. Очень хорошо заранее поразмыслить над своей жизнью, поведением и подумать, в чем обидел Бога. Ведь своими плохими поступками, грехами мы огорчаем Бога как нашего Отца, Который заботится о каждом Своём ребенке и переживает за него.

Таинство Исповеди принимает батюшка, стоя у аналоя (высокого столика с наклонной поверхностью). Но нужно помнить, что мы каемся перед Богом, а батюшка является лишь свидетелем нашего покаяния. Он также может дать совет, как поступить в какой-то ситуации, если тебе самому трудно разобраться.

Во время исповеди не нужно говорить про грехи других, вспоминая, кто обидел тебя, а помнить лишь свои плохие поступки. Когда ты всё скажешь, нужно назвать батюшке своё имя и опустить голову. Священник накроет тебя частью своего облачения – епитрахилью – и прочитает молитву, в которой попросит Бога простить твои грехи.

После этого не забывай перекреститься, поцеловать крест и Евангелие и попросить у батюшки благословения, сложив ладошки – правую поверх левой. Будем спешить на исповедь, дорогой друг, чтобы с чистым сердцем встретить Христа в праздник Его Рождества.

 

Дарья Бакланова
Поделиться в: