Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после Крещальной Литургии

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, дорогие новопросвещенные, сегодня в нашем соборе очередная Крещальная Литургия, и я сердечно поздравляю вас с этим событием. Мы стали свидетелями вступления в Церковь еще нескольких наших братьев и сестер.

Надеюсь, дорогие новопросвещенные, что этот день останется в вашей памяти на всю жизнь. Вы впервые сегодня причастились Христовых Таин. Именно с этого дня начинается ваша христианская жизнь. На этом пути вас будут ждать и радости, и трудности, потому что жить по заповедям – это всегда большой труд и даже подвиг. И только тот человек, который пытался жить по заповедям, знает, как это бывает непросто.

Хотя должно было быть иначе, потому что Бог наш благ и не заповедует сверх того, что мы могли бы понести. Но к сожалению, все мы поражены грехом. Именно грех не дает нам по-настоящему исправиться, но мы к этому стремимся. Мы идем за Христом, стараемся исполнять Его заповеди. И самое главное полагаемся в этом не на себя, а на Бога. Ибо если человек полагается на свои силы, на свои добродетели (реальные или мнимые), скорее всего его ждет разочарование. Но если мы полагаемся на Бога, если в Нем ищем силы и вдохновение, нам многое становится по плечу и многое получается.

Надеюсь, дорогие братья и сестры, что в вашей жизни этот опыт будет обязательно приобретен, что вы это почувствуете, научитесь молитве, научитесь понимать богослужение. Надеюсь, что вы станете прихожанами одного из храмов города, который находится недалеко от вашего дома или в котором встретите пастыря, близкого вам по духу. Но для этого нужно приложить старания и усилия.

От себя лично и от наших прихожан я желаю вам сил, здоровья, доброго христианского пути, пусть Господь благословит вас.

Вы сегодня выступаете в двояком качестве. С одной стороны, вы как дети, как ученики открываете для себя новую жизнь, учитесь, впитываете. А с другой стороны, ваш пример назидателен для нас. Для духовенства и прихожан, уже многие годы находящихся в храме, созерцание Крещения, искренности, непосредственности и целеустремленности новопросвещенных – это напоминание и мотив, для того, чтобы в своей жизни что-то исправить, освежить христианские чувства и снова пойти в путь и в бой.

Я сердечно благодарю за совместную молитву. Храни вас всех Господь, всего вам самого, самого доброго. Аминь.

 

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: