Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В ожидании Рождества

Здравствуй, дорогой читатель! Замечаешь, что уже повсюду ставят елки: в магазинах, школах, на площади? Многие считают это дерево символом Нового года. Все потому, что в XVII веке Петр I издал указ: в день праздника украшать еловыми и сосновыми ветвями дома и различные заведения. С какого же момента появился обычай ставить елку и в праздник Рождества?

Эта традиция пришла к нам из Германии только в XIX веке. Сначала она прижилась в среде царской семьи и богатой знати. Ветвями украшали праздничные столы, торжественные залы. Ель наряжали печеньем, конфетами, свечками. Хвойные деревья появились в ресторанах, на вокзалах, городских площадях. Самое главное, о чем напоминала людям елка, – это вечная жизнь, радость и свет.

На ее макушку надевали восьмиконечную звезду, которая напоминала о Вифлеемской звезде. Своим ярким светом она указала дорогу волхвам – мудрецам с Востока. Они тоже ожидали Спасителя и, увидев знак на небе, пришли поклониться Ему и принести дары. Один принес золото, как Царю, другой ладан – древесную смолу, которую используют при богослужении, в знак того, что Христос – это Господь. Третий преподнес смирну (ароматное масло) – как Человеку, Который должен умереть за наши грехи.

Некоторые святые отцы считают, что дорогу волхвам указывала не простая звезда, какую мы можем увидеть на небе. Это было сияние Божественной силы, которая много лет назад освещала путь народу Израиля.

Для многих елочка стала большой радостью. Как весело вешать на веточки шары, разные игрушки, гирлянду. Но нам важно помнить, что это дерево символизирует грядущую вечную жизнь.

Дарья Бакланова
Поделиться в: