Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

С днем рождения, «Вифлеем»!

Необычное волнение и праздничная суета царили в минувшее воскресенье в школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково. И на то была веская причина – в двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа школе исполнилось 17 лет.

В празднике участвовали настоятель храма священник Николай Бильчук, воспитанники, педагоги школы, родители. Чтобы разделить радость с близкими и ставшими родными людьми, на праздник к вифлеемовцам пришли гости – настоятель храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова Балаково игумен Иоанн (Фощий) вместе с учениками, преподавателями, родителями из воскресной школы «Благовест».

Праздничную встречу открыл гимн школы. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор В.К.Муратова. В своём поздравлении Валентина Константиновна отметила глубокую связь Сретения Господня с днём открытия школы. Как когда-то праведный Симеон Богоприимец встретился с Богом, так и дети, пришедшие в воскресную школу, пришли узнать больше о Боге, получить знания о Православии, укрепить себя в вере, чтобы стать христианами.

С большим интересом прошла интеллектуальная игра «Сретение духовное», в которой приняли участие и хозяева, и гости праздника. Перед началом игры ребята познакомились и сплотились в единые команды. Игра проходила в тёплой атмосфере, каждая команда старалась как можно быстрее дать правильный ответ.

Не отставали и зрители – группа поддержки придавала празднику особый колорит. В программе были задействованы участники театрального кружка, чья инсценировка служила вопросом для игры. Был, конечно, и знаменитый чёрный ящик, в котором таился ответ на поставленный вопрос.

Игра показала, насколько широки знания учащихся в различных областях изучаемых предметов. Порадовали и умение работать в группах, и те знания, которыми владеют дети.

Совместное исполнение песни «Азбука любви и добра» придало празднику ощущение искренней радости, дружбы с ребятами другой школы. Каждый из участников игры получил памятный подарок.

Настоятель храма священник Николай Бильчук поблагодарил организаторов праздника за интересную встречу, поздравил учеников и преподавателей с днём рождения школы и пожелал всем Божьей помощи в работе и долголетия.

Сюрпризом для всех участников стал огромный торт с зажжёнными свечами-цифрами «17».

Завершился праздник общей трапезой. Долго еще никто не хотел расходиться, делились впечатлениями. «Такие встречи очень полезны для ребят, – отмечает Галина Константиновна Мушенкова. – Ведь именно здесь они понимают, насколько необходима им встреча с Богом, что это единственный шанс спасти свою душу. Ребята увидели, что многие их сверстники интересуются этой темой, мыслят в одном направлении и помогают друг другу. Хочется пожелать всем спасения души, чтобы продолжали ходить в воскресную школу и несли добро в этот мир».

«Мне очень понравился праздник, потому что он сблизил две школы, – говорит Ольга Лисицина, воспитанница воскресной школы “Вифлеем”. – Очень волновались, когда долго не могли справиться со сложным вопросом, но все вместе собрались и в последний момент дали верный ответ».

Ольга Сергеевна Петрова, родительница из воскресной школы «Благовест», от души поблагодарила педагогов воскресной школы «Вифлеем» за организацию такого замечательного праздника: «Наши ребята узнали много нового и полезного. Подобные встречи помогают становиться ближе к храму, к Богу».

С днем рождения, «Вифлеем»!

 

 

Записала Валентина Николаева

Поделиться в: