Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Не стрелять в сердца

Многие спрашивают меня: «А что вы думаете обо всем этом? Почему вы ничего не пишете?» А я не хочу и не могу писать.

Недавно у меня были посты в соцсетях, в которых – лишь просьба к Богу сохранить жизни людей. Я закрыла к ним комментарии и замолчала. Я вижу, что любое, абсолютно любое слово сейчас кого-то ранит. Там или здесь. Любое слово сейчас звучит как выстрел. Выстрел в сердца.

Ты пишешь простое предложение, а в комментариях начинается ненависть, обвинения и взаимные проклятья. Пожелания смерти друг другу, детям и вопль к Богу о каре. Это пишут люди, которые еще недавно были если не друзьями, то приятелями в соцсетях.

Я понимаю, что это не они пишут, это рвётся наружу их боль, страх и ужас. Боль и ужас маленьких людей, которые не могут ничего изменить. Нигде. И я не хочу это множить.

На глобальном уровне я тоже не могу ничего изменить. Но я могу остановить войну у себя на странице, у себя дома, у себя в душе. Могу не стрелять в сердца.

«Я люблю тебя…»

А ещё я могу посмотреть вокруг и попытаться найти хоть что-то… Хотела написать: «хорошее», но нет. Это слово сейчас не подходит и тоже ранит. Я могу попытаться найти хоть какие-то искорки света в этой тьме. Ведь тьма не может быть непроглядной.

Такой искоркой света стала для меня Олька. Она родом из Украины, но несколько лет уже работает в Москве. Живет неподалёку. А вся родня у неё там.

Через несколько дней после того, как всё началось, мы встретились случайно на улице. На какое-то мгновение она замерла, а потом просто подошла и обняла меня. Без слов… Так мы и стояли, обнявшись, украинка и россиянка…

Виктор… Он откуда-то с Западной Украины, но с институтских лет живет в Москве. И он россиянин. Здесь у него семья, дети, работа, жизнь, всё. А лучший друг детства у него – там. Они мало общались с 2014 года. Каждый телефонный разговор заканчивался скандалом. Те политические события развели их по разные стороны. Я это знала, мы обсуждали.

– Олег, я люблю тебя, – позвонил он вчера другу.

– Я тоже люблю тебя, Витька…

И взрослый матёрый мужик плакал как ребёнок…

Свет ли это? Не знаю… Но точно не кромешная тьма!

«Я люблю тебя!..» Какие же это важные и нужные слова сейчас!..

Вера – мастер из парикмахерской... Она тоже украинка. И в те первые дни к ней пришла клиентка, москвичка. Не стричься.

– Вера! Я просто хочу сказать, что люблю вас!

И на секунду расселялась тьма...

Искоркой света стала для меня женщина с Украины, с которой мы шутили и смеялись в соцсетях. Она любовалась моей Машей с синдромом Дауна, а я восхищалась таким ее сыном. Сейчас она там, а я здесь. И нас разделяет пропасть.

Но когда под постом в Фейсбуке меня начали обвинять во всем сразу, она написала… Не помню дословно, но что-то вроде: «Не нужно это говорить человеку, которого вы не знаете…». И я очень ее люблю.

«Попей со мной кофе»

Светом стали для меня люди вокруг.

Раньше, когда я гуляла в парке с нашей собакой Мухой, мы часто встречали очень вредного дядьку. Тоже собачника.

Наши звери не ладили, мы, соответственно, тоже. И все выясняли, кто кого должен пропустить и на кого нужно надеть намордники, включая хозяев.

А вчера он увидел нас с Мухой, неожиданно остановился, взял свою собаку на поводок и сказал: «Проходите, пожалуйста... Весна, всё оживает, правда?» И всё стало ясно. Люди стали ближе. Ближе – не против кого-то, а за то, чтобы все, везде и всегда были живы…

Вдруг стали здороваться те, кто раньше проходил мимо, не замечая друг друга. Так получилось у меня с соседями в нашем 16-этажном доме.

– Здравствуйте, Лена…

Они знают, что я Лена? Надо же…

– Здравствуйте…

И мы говорим, говорим... Ещё вчера – чужие друг другу, маленькие, испуганные люди… Которые хотят, чтобы все были живы. Везде!..

– Лена, а попей со мной кофе, – сказала мне одна женщина в храме.

Мы всегда прекрасно общались, но посидеть с ней и попить кофе она предложила впервые. И мы молча сидели и пили. Рядом... Потому что сейчас обязательно кто-то должен быть рядом. И в душах у нас было: «Господи! Ты Всеблагий! Помоги!..»

Я вижу людей, которые стали терпимее, добрее, внимательнее друг к другу. Потому что вдруг стало понятно, насколько хрупко мнимое благополучие, насколько хрупка жизнь. Секунда – и все изменилось. И никто не знает, что будет завтра. Но есть сегодня. А сегодня мы можем любить, мы можем греть, мы может хоть на миг осветить чью-то жизнь. Мы можем хотя бы ее не испортить.

Я видела, как на заправке, когда выяснилось, что не работает оплата с телефонов, женщине, которая уже заправилась, а карты с собой не было, сразу двое мужчин предложили помочь решить эту проблему. Это мелочь, но это и тепло...

Я видела, как парень подхватывает на улице тяжёлые сумки у незнакомой старушки и тащит до ее дома. Потому что – хоть как-то согреть…

Я вижу, как люди начали обниматься при встрече… Это так нужно сейчас – прижать кого-то к сердцу…

Я вижу, что незнакомцы стали смотреть друг другу в глаза… Это так важно – смотреть в глаза. И греть взглядом…

Не рушить и не ранить

Светом стали для меня те, кто не удалился из друзей в Фейсбуке, несмотря на то, что я здесь, а они там. И светом стали те, кто ушёл молча, без обвинений и проклятий.

Светом стали украинские Интернет-знакомые, которые ставят сочувствующие «лайки» под моим постом о том, что у подруги умер муж. У них свои беды, свои смерти, но они находят силы сочувствовать.

Светом стали россияне, которые в это трудное время, когда все боятся кризиса, голода, войны и бегут к банкоматам и обменникам, собрали этой моей подруге деньги на похороны. А одна украинка спросила, может ли она перевести...

Светом стали русские люди, которые ставят «смайлики с сердечками» и крестики под постами украинцев с просьбой о молитве за них. Эти сердечки и крестики, которые многих раньше раздражали. Но как же они нужны сейчас!

Светом стали те, кто пытается общаться друг с другом, несмотря ни на что…

Светом стали те, кто не осыпал друг друга проклятиями и не заблокировал. Всё когда-нибудь заканчивается, а проклятья остаются. Как написал один человек: «Можно удалить слова из соцсетей, но нельзя удалить их из совести».

Светом стали те, кто хотя бы не кошмарит соцсети стопроцентно заведомой неправдой.

Кто не пишет другим: «Поделом» или «Подождите, разбомбят и вас».

Светом стали те, кто в Интернете из великих вирусологов и спортивных комментаторов не превратился вдруг в великих полководцев, забыв, что везде живые люди. Маленькие живые люди.

И поэтому я стараюсь меньше писать! Я не могу изменить ничего глобально, но я могу остановить войну хотя бы рядом с собой и в себе. Мне это очень сейчас нужно – остановить ее в себе!

Я могу не множить зло. Я могу кому-то помочь и кого-то поддержать. Я могу хотя бы промолчать в ответ на словесные «выстрелы», понимая, что отовсюду сейчас кричит боль. Просто чувствовать эту боль.

Я не могу контролировать весь мир. Но могу попробовать хотя бы не рушить мир вокруг меня. И не ранить тех, до кого могу дотянуться – в жизни реальной и виртуальной. Обнять, успокоить, коснуться рукой руки… Не ненавидеть. Не множить панику – свою и чужую.

И я могу молиться!!! Это то, что я, действительно могу сделать. Молиться... А не проклинать и стрелять в сердца простых людей!

Возможно, кто-то может сделать большее… Ну, что ж… Все мы разные.

Елена Кучеренко

Православие.Ру

Поделиться в: