Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после первой Литургии Преждеосвященных Даров

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, Великим постом мы с вами стараемся больше времени посвятить молитве и богомыслию, больше времени тратим на богослужение и домашнее молитвенное правило. Но есть одна служба, которая требует от человека, одновременно, и больших усилий, огромной собранности, даже физического мужества, ибо пять часов простоять на службе за раз – это может не каждый себе позволить.

Но, одновременно, Литургия Преждеосвященных Даров – это ещё и источник сил. В сознании большинства людей есть такая парадигма: Чаша, Святые Дары – это абсолютная святыня. Отсюда и стремление к Исповеди. Есть даже такой тип грешников, который пытается все до мельчайших подробностей исповедовать, как можно быстрей, буквально, за несколько минут, добежать до Чаши, чтобы причаститься, как ему кажется, абсолютно безгрешным. Но, причастившись, покинув храм, такой человек, как и любой из нас, и падает, и согрешает, и побеждается страстями.

Человек не может достойно причаститься. Нет ни одного из нас, кто был бы достоин. Мы причащаемся не потому, что имеем на это право, не потому, что мы вдруг каким-то неимоверным усилием воли победили на три минуты наши грехи. Мы причащаемся, потому что Христос умер за нас на Кресте, потому что Он победил смерть, потому что Бог дарует нам Свое Пречистое Тело и Пречистую Кровь даром, а через Них – дарует нам Свое спасение.

Святые Христовы Тайны укрепляют человека, отсюда и традиция причащаться Великим постом на Литургии Преждеосвященных Даров. По мысли Церкви, будничные дни – это время покаяния, время плача, а Литургия всегда связана с радостью, с праздником, с торжеством. Отсюда и традиция служить постом Литургию в субботний и воскресный дни. Постные дни – время покаяния, но мы участвуем в Литургии Преждеосвященных Даров. Ведь как можно совершать подвиг, как можно трудиться, поститься, подвизаться, от чего-либо отказываться, если нет у тебя поддержки? Ведь Христос – источник всех наших и радостей, и подвигов, и всех наших побед. Именно поэтому Великим постом мы причащаемся как можно чаще.

Придя воскресным днем в храм, мы причащаемся в обязательном порядке. Если пришли на Родительскую субботу, то, конечно, тоже приступаем к Чаше и соединяемся с нашими почившими сродниками во Христе. А в будние дни мы причащаемся заранее заготовленных Даров на Преждеосвященной Литургии, чтобы укрепить свои душевные и духовные силы, чтобы всегда иметь общение со своим Спасителем.

И вот сегодня, дорогие братья и сестры, мы все с вами причащались, это очень хорошо и отрадно, и обязательно нужно это делать. Вы знаете, что у нас уже сложилась традиция Великим постом в кафедральном соборе и в некоторых других храмах нашей епархии по средам, а в некоторых храмах – и по пятницам, совершать вечернюю Преждеосвященную Литургию. Это древняя традиция Церкви. Если внимательно посмотреть последование службы, то становится ясно, что Литургия Преждеосвященных Даров соединяется с вечерней, которая, по мысли Церкви, должна служиться уже по захождении солнца, то есть, в вечернее время.

Это действительно, братья и сестры, имеет ещё очень глубокий внутренний смысл: накануне Причастия мы совершаем пост, мы не вкушаем пищу, мы воздерживаемся даже от воды. Жизнь человека, подготовка его к Причастию – это некий труд и некий подвиг, но когда мы причастились утром и исходим на свои повседневные дела, какие-то службы, то все равно, так или иначе, мир и страсти затягивают человека. Но когда мы причащаемся вечером, в течение дня трудясь и подвизаясь, работая, служа, все наши мысли устремлены вот к этой точке встречи со Христом. А значит, есть надежда, что, думая о Боге и готовясь к встрече с Ним, мы с вами постараемся сделать меньше ошибок и допустить меньше грехов. Со следующей недели такие службы в нашем храме возобновятся: в среду мы можем вечерами причащаться Святых Христовых Таин.

Сегодня я поздравляю вас с первой Преждеосвященной Литургией, желаю всем помощи Божией, сил на Великий пост. Будем укрепляться, трудиться, подвизаться, не унывать, не будем изнемогать от трудов и душевных каких-то переживаний и страстей, а будем идти к Пасхе, ко встрече с нашим Спасителем, со Христом. И думаю, что Господь не оттолкнет нас и не разочарует нас в наших надеждах и молитвах. Спаси вас Господь, дорогие братья и сестры, желаю вам помощи Божией и всего самого-самого доброго. Аминь.

  

Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса)

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: