Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Чтобы расцвела душа

Идет Великий пост – особое время для всех верующих. Многое меняется в храме в этот период: священники облачаются в черные или темно-лиловые одежды, все верующие чаще делают земные поклоны, хор поет покаянные молитвы. Храм наполняется какой-то особенной тишиной, новым настроением.

Слово «покаяние» тебе, наверное, пока трудновато понять. Если проще – это время перемен, когда человек что-то меняет в своей жизни. Спросишь: «А зачем?» Первые люди – Адам и Ева – согрешили перед Богом, не послушались Его, из-за этого они потеряли особую связь со своим Творцом.

Проходили столетия, рождались пророки, которые стремились к Господу всей душой, выходили на новый уровень общения с Богом. Но все же не могли вернуться к первоначальным отношениям.

Помочь человеку в этом мог только Сам Бог. Для этого Он сошел на землю и изменил все прежнее, помог восстановить утерянную связь. Наступила совершенно новая эпоха в жизни человечества. Христос воскрес и спас человека, поэтому каждый из нас должен подготовить себя к Пасхе – Христову Воскресению!

В этом нам могут помочь богослужения, молитвы, книги. А какие же книги подойдут для тебя? Ведь не читать же тебе сложные наставления святых отцов. В прошлом году Великим постом мы с младшей сестрой читали одну книгу. В ней много интересных рассказов о святых угодниках Божиих, иконах, праздниках Великого поста. В книге есть картинки и стихотворения.

Часто время поста называют духовной весной. Скоро вся природа начнет зеленеть и цвести, встречая Светлое Христово Воскресение. И сердца верующих людей должны расцвести. Ведь если природа так радуется, разве мы останемся в стороне?

Дарья Бакланова
Поделиться в: