Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Волшебные слова

Наверное, ты, дорогой читатель, уже не раз слышал о волшебных словах? «Благодарю», «пожалуйста», «добрый день» и другие. Все они помогают людям общаться друг с другом вежливо, по-доброму.

Но кроме простой вежливости в этих словах должно быть что-то еще. Неспроста же они волшебные. Одно дело – говорить эти слова для приличия, просто потому, что так надо. Другое – когда говоришь их от всего сердца, с любовью!

Знаю я два таких волшебных слова, которые почему-то очень тяжело сказать. Во всяком случае, труднее, чем «пожалуйста». Для этого нужно много смелости и решительности, а главное – любви! Бывает, что кого-то заденешь, обидишь чем-то. В этом случае на помощь придут они.

«Прости меня». Всего-то! Согласись, что просить прощения трудно, но зато как потом легко на душе! Сейчас идет Великий пост. Одно из добрых дел, которое ты можешь сделать во время поста, – это попросить прощения, если обидел кого-то. Это важно. Сам Господь говорит нам об этом в Евангелии: Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6, 14–15). Главное – не только просить прощения, но и прощать самому, тогда пост не пройдет даром.

Дарья Бакланова
Поделиться в: