Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление епископа Покровского и Новоузенского Пахомия с Днем Победы

Дорогие ветераны и все жители нашего края!

От всей души поздравляю вас с Днем Победы!

Пожалуй, нет в нашей отечественной истории другой даты, которая так отзывалась бы в сердцах несмотря на десятилетия, разделяющие нас с этим событием. В каждой семье, в каждом городе люди хранят живую память о героях той войны. Мы вновь и вновь оцениваем их подвиги и стараемся извлечь уроки, чтобы справиться с вызовами, которые бросает нам время.

«В последние годы мы, жители России, утешали себя надеждой, что военный пожар, охвативший едва не весь мир, не коснется нашей страны. Но фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали, оказался и на этот раз верным себе», – такими словами обратился к нашему народу митрополит Сергий (Страгородский) в первый день войны. И закончил он свое обращение пророческими словами: «Господь нам дарует победу».

И Бог даровал этот торжественный майский день, память о котором мы храним уже 77 лет. Мы поздравляем в этот день ветеранов – тех, что еще с нами, желая им здоровья, многих лет жизни, помощи и утешения от Христа Воскресшего. Мы поминаем в храмах тех, кого с нами уже нет, и просим Бога упокоить души их в Царствии Небесном. Мы молимся о нашем многострадальном Отечестве, чтобы Господь ко благу управил все сложности и перипетии нашего непростого тревожного времени. И прославляем в эти дни Христа Воскресшего – Победителя всех земных тягот, невзгод, разделения.

+Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

9 мая 2022 года

Поделиться в: