Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун Недели жен-мироносиц

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Христос воскресе, дорогие братья и сестры! Мы продолжаем праздновать Пасху вплоть до Вознесения Господня. Мы уже вспоминали об уверении апостола Фомы. А завтрашний день наша Церковь посвящает женам мироносицам. Ни апостолам, ни святым, ни событиям Священного Писания, но женщинам, которые всем имением служили Христу и везде следовали за Ним. Они помогали Ему, укрепляли, готовили пищу. И когда пришла беда, Спасителя оставили все, кроме этих женщин. Именно им Ангел возвестил о Воскресении Христа. Мироносицы были первыми, кто удостоился встречи с Воскресшим Христом.

Женщина и в современной церковной жизни несет свое служение незаметно, она находится в тени своего мужа. Но Христос возвеличивает женщину. Ведь именно скромные и простые мироносицы были единственными, кто сохранил Ему верность. Проходят столетия, но все остается по-прежнему. Именно вы, наши дорогие женщины, сохраняете верность Христу и Его Церкви. Потому что сердце женское создано для любви. И какие бы испытания его не постигли, верующая женщина никогда не предаст и не оставит. И мы, мужчины, об этом знаем.

В этот день принято поздравлять женщин, это такой межправославный женский день. От всего сердца поздравляю вас, сестры. Желаю вам верности, быть всегда прекрасными, и в первую очередь душой. Потому что настоящая красота женщины – это красота ее сердца. Сохраняйте любовь, будьте искренними. И поверьте – ваше тихое, порой незаметное, но очень важное служение необходимо каждому из нас. Мы любим вас и ценим. С праздником. Аминь.

 

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

 

Поделиться в: