Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Христос воскресе, дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с воскресным днем и памятью святителя Николая. Пожалуй, нет более почитаемого святого в нашей Церкви. В России к нему особенное отношение, многие даже считают его русским святым. И для многих поколений христиан в разных уголках большого христианского мира он был и остается близким, родным, очень чутким наставником, молитвенником и отцом.

Потому не удивительно, что христиане несколько раз в году празднуют его память – день преставления, перенесения мощей, в древности даже его день рождения праздновали. Сегодняшняя память – это своего рода трагедия для жителей города Миры. Мы вспоминаем, как мощи святителя были похищены жителями города Бари в 1087 году.

Перенесение мощей – всегда большая радость. На памяти нашего поколения перенесение мощей преподобного Серафима Саровского из Петербурга в Саров, Дивеево в 1990 году. Это было торжество всероссийское, пожалуй, более масштабного крестного хода, покаянного молитвенного стояния Русская Церковь в течение ХХ века не знала. Сравнимо это событие лишь с торжеством 1913 года, когда мощи преподобного Серафима были обретены в Сарове.

А вот перенесение мощей святителя Николая для кого-то стало радостью, а для кого-то трагедией. Миры Ликийские тогда входили еще в состав Византийской империи, но уже много страдали от нападений сначала арабов, потом турок.

Барийцы прибыли из Италии, чтобы забрать мощи. В сознании современного человека этот поступок как-то не очень в голове укладывается. В сознании средневековых людей родной город-государство всегда на первом месте. И до сегодняшнего дня житель Италии сначала скажет: «Я флорентиец» или «Я тасканец», и только потом: «Я итальянец». А что уж говорить о Средневековье. И видимо, не имея большой святыни и завидуя имеющим, они отправляются в Миры Ликийские, чтобы забрать мощи. Под покровом ночи они взламывают гробницу, грузят на корабль и отправляются в родной город. И судя по дальнейшей истории, в этом был Промысел Божий: Малая Азия была вскоре захвачена турками, полностью лишилась своих христианских святынь. А в ХХ веке после малоазийской катастрофы 1920 года, когда была объявлена греко-турецкая война, к 1924 году в этой некогда цветущей провинции Византийской империи христиан практически не осталось. Сегодня их порядка двух-трех тысяч.

Несколько лет назад делегация нашей епархии принимала участие в больших торжествах в городе Бари. Когда после праздничного богослужения большая частица мощей была принесена в Россию. Нам удалось стать участниками этого великого события.

Интересно, что в те далекие времена считали люди богатством. Эти моряки совершили преступление, но украли они мощи святого. Скорее всего, и гробница, и собор были украшены драгоценными приношениями. Но эти моряки забирают самое ценное – святыню. Еще наши недавние предки считали также – нет ничего важнее святыни. Потому что для верующего человека некое физическое подтверждение благодати, святости самое важное.

Мы с вами три года стали свидетелями одного события, которое также было связано со святителем Николаем. В наш храм ворвались грабители и украли чудотворную икону святителя Николая. Но украли не потому что, чтили святого и хотели, чтобы в другом храме появилась такая святыня. Они позарились на драгоценные приношения прихожан, которые свидетельствовали о чудесах. Удивительно – преступники XI века украли святыню, и это стало церковным праздником. Преступники нашего времени не имеют никакого понятия о святости.

Говорят, когда Господь хочет наказать человека, Он лишает его разума. И нет греха страшнее святотатства. Одно дело, когда человек искренне заблуждается, совершая грех. И горе, когда это происходит из банальной, низменной корысти. Хочется верить, что Господь и святитель Николай простят этих святотатцев, дадут им возможность опомниться.

А мы будем помнить, что в нашей жизни должны быть четкие приоритеты – любовь к Богу, любовь к храму, вера и почитание наших святых. С праздником . Аминь.

 

 

 

 

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса)

Поделиться в: