Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после Литургии в Неделю о слепом

Христос воскресе, дорогие братья и сестры!

В эти недели от Пасхи до Вознесения, мы прославляем Воскресшего Христа, мы обращаемся к Нему с молитвой и просим, чтобы Господь просветил наши сердца, чтобы и нам чувствовать себя причастными к этому чуду.

Апостолы, ходя по Галилее и Иудее, слыша слова Наставника и видя невероятные чудеса, в том числе и воскрешение мертвых, увидев Распятого Христа, предаются маловерию. Они будто забывают все, предаются страху. И даже, когда Воскресший Христос начинает им являться, они все также сомневаются, погружены в помыслы. И такое ощущение, что мы читаем этот текст о самих себе. Каждый из нас проявляет маловерие, беспокойство. И даже, когда мы видим невероятные события, не хотим поверить, что действует Промысел Божий.

Сегодняшний воскресный день называется Неделей о слепом. В Евангелии рассказывается о некоем человеке, который был от рождения слеп. Он никогда не видел белого света, просил милостыню. И вот Христос дарует слепцу зрение. Если на секунду представить, что испытывает человек, который от рождения слеп, сердце охватывает и ужас, и печаль. Такому человеку очень трудно. Одно дело, когда он ослеп с годами, у него есть воспоминания о людях и предметах. И другое – когда он слеп от рождения и никогда их не видел.

И вот такой человек прозревает и начинает свидетельствовать о том, что его исцелил Христос. Апостолы, фарисеи, родители слепца находятся в недоумении. Спрашивают – кто согрешил: слепец или его родители? Ведь в сознании людей горе или болезнь – наказание за что-то. А Христос говорит о том, что болезнь эта не в наказание, а для того, чтобы явилась слава Божия, чтобы было явлено чудо.

Как же так? Но если мы поставим себя на место больного человека, только тогда мы поймем, какой великий дар – здоровье. Как только ты потерял своих близких, тогда ты замечаешь, насколько они были дороги тебе. Пока мы чего-то не лишимся, не можем зачастую понять – насколько же благ к нам Господь. Он так часто посылает нам свои благословения, радость, утешение, заботу, но мы все воспринимаем как должное.

Какая радость, что у нас здесь существует приход и строиться храм. Это настоящее чудо, ведь лет десять-двадцать назад об этом и помыслить было невозможно. Надо чаще благодарить Бога за все, что есть у нас. Не роптать и не беспокоиться о том, чего нет. Бог знает о том, что полезно нам.

Самое главное чудо – слепец уверовал во Христа, прозрел духовно. Он мужественно исповедует Спасителя и получает ответ от Господа. Духовное зрение необходимо, чтобы видеть Бога в повседневной жизни, в ее радостях и горестях, в тех людях, что посылает нам Господь. Именно об этом наш сегодняшний Евангельский рассказ. Именно этому учит нас Церковь. И все, что мы делаем в храме, должно помочь нам видеть Христа.

  

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

 

Храм в честь Преображения Господня г. Покровска (Энгельса)

 

Поделиться в: