Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление епископа Пахомия с Днем семьи, любви и верности

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!

Мы отмечаем его в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии. Нас разделяют с Муромскими чудотворцами столетия, но есть ценности, которые не меняются со временем. К ним относятся семья, любовь, поддержка и благополучие близких людей. Потому праздник этот так полюбили в нашем Отечестве. Ведь каждый из нас – часть своей семьи, носитель ее традиций и опыта.

Сегодня много говорят о любви, воспевая ее словами поэтов и писателей. Но лишенная глубоких нравственных основ, опоры на традиции и опыт предков семья рушится, и печальных примеров тому немало. Вот почему Церковь призывается обратиться к опыту праведных супругов, к наставлениям святых отцов. «Друг для друга вы должны быть примером кротости и незлобия, воздержания, благодушия, честности и трудолюбия, покорности Божией воле, терпения и упования; помогайте друг другу; берегите друг друга, снисходите один другому, покрывая немощи друг друга любовью», – учит нас праведный Иоанн Кронштадтский.

Молитвенно желаю супругам и всем, кто только вступает на путь семейной жизни, помощи Божией. Пусть Господь молитвами святых Муромских чудотворцев – покровителей христианского брака – дарует вам счастье. Но не забывайте при этом мудрые слова архимандрита Иоанна (Крестьянкина): «Готового счастья не бывает... Счастье надо тоже выращивать терпеливо и многими трудами с обеих сторон».

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Поделиться в: