Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после Литургии в храме во имя преподобного Сергия Радонежского

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю вас с праздником, с днем памяти преподобного Сергия, которую мы перенесли на этот нерабочий день.

Преподобный Сергий для нашего народа, для нашего государства – это поистине настоящий герой, символ нашего Отечества. Это угодник Божий, который является одним из самых важных и самых близких русскому сердцу святых. В этом году наша Церковь отмечает 600-летие обретения его мощей. В 1422 году, через 30 лет после погребения преподобного, при строительстве нового белокаменного Троицкого собора, который и до сего дня украшает Лавру, были обретены мощи святого. Тогдашний игумен монастыря преподобный Никон Радонежский, один из ближайших учеников, обрел мощи своего наставника. И с тех пор народная тропа не зарастала, никогда поток верующих людей не иссякал к раке преподобного Сергия.

Если задать вопрос: где находится сердце России, ответить на него можно словами святителя Филарета Московского – в Троице-Сергиевой Лавре, у мощей ее основателя. За шесть столетий все события русской истории – и горестные, и радостные – проходят пред очами преподобного Сергия. Русские люди на протяжении столетий все свои достижения, все ошибки поверяли жизнью преподобного Сергия. Это был человек огромного сердца, величайшего мужества и смирения.

Когда-то юношей он выбирает по тем временам очень странный путь отшельничества. На Руси во времена татаро-монгольского ига монастыри в основном находились в больших городах, новые обители не основывали. Преподобный Сергий совсем юным уходит в пустыню, подвизается там и всегда бежит от славы мира.

В Евангелии мы слышали сегодня, как Христос призывает нас взять на себя Его иго, дабы обрести покой. Многим эти слова не понятны. Ведь чем больше ты на себя берешь, тем казалось бы беспокойнее. Мы часто проводим жизнь в суете и покоя не чувствуем. Но человек, который берет на себя труды Христа ради, обязательно найдет сердечный покой, а с ним придет покой внешний.

Преподобный Сергий поступал так, как учит нас Господь в Писании. Он бежал от славы мира, но мир бежал за ним. Буквально через несколько лет вокруг него начинаются собираться люди, возникает большой монастырь. Его жизнь не была беспечальной – братия видели и лишения, и скорби, и разорение от монголо-татар. Но преподобный имел веру. Он знал, что если ты взял на себя иго Христово, то результат обязательно будет.

Прошло шесть столетий. Лавра преподобного Сергия остается действующим монастырем, главной святыней нашей Родины, местом притяжения тысяч паломников. До сегодняшнего дня молитва у мощей преподобного не иссякает.

Каждый из нас в жизни ищет опору и находит ее в Боге, в святых. И каждый, кто бывал в Лавре, знает, что преподобный Сергий встречает, как любящий наставник и отец. Он окружает заботой и в сердце твоем отвечает на самые сокровенные вопросы. Никто не уходит от него без утешения и наставления, даже если ответ приходит и не сразу.

Отрадно, что и в нашем городе теперь есть храм, посвященный преподобному Сергию. Хотел бы сердечно поблагодарить настоятеля храма отца Силуана, благочинного Покровского округа отца Виктора за организацию церковной жизни. По мирскому имени покровитель отца Силуана преподобный Андрей Рублев – монах, иконописец, подвижник, ученик преподобного Сергия. Теперь для него и преподобный Сергий в прямом смысле слова игумен, наставник, отец и покровитель.

Мне очень хотелось бы, дорогой отец Силуан, дорогие братья и сестры, чтобы преподобный Сергий стал поистине родным человеком для каждого из вас. Чтобы здесь был построен большой каменный храм. И чтобы по молитвам преподобного Сергия те труды, которые мы прилагаем к развитию церковной жизни в нашем крае и в нашем городе, принесли свой плод. Самое главное – плод любви, глубокой истинной веры.

Преподобный Сергий молился об Отечестве нашем. Он понимал, что только в единстве, в любви, в соработничестве, во всепрощении человек может быть счастлив и велик. Только тогда Церковь становится соборной, когда в ней есть единомыслие и любовь. И государство может быть сильным, социальным только тогда, когда у его правителей есть настоящая вера.

Нам предстоит еще пройти большой путь. Нам самим нужно воцерковляться, учиться. Вникать в каноны нашей Церкви, изучать ее богословие. Учиться молиться, каяться, полюбить богослужение. Своим словом, а главное примером нам нужно постараться донести эту веру до наших ближних и дальних, до детей и внуков, передать тем, кто ищет Бога. А может и тем, кто пока еще далек от этого поиска.

Это непростой путь, но мы идем по нему и уже есть результаты. Думаю, что еще совсем недавно жители этого района не могли себе даже представить, что здесь будет храм. Но сегодня они называют себя прихожанами этого храма. Преподобный Сергий незримо участвует в развитии церковной жизни в этом районе и, конечно, молиться за всех своих чад – и больших, и малых.

Мне хотелось бы сегодня, поздравляя вас с этим праздником, пожелать каждому из вас и любви, и радости, и утешения. Аминь.

 

 

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского г. Покровска (Энгельса)

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Поделиться в: