Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с праздником – с днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Кроме того, сегодня мы отмечает память преподобного Паисия Святогорца – небесного покровителя нашего храма.

Память святых нашей Церкви – это повод и возможность обратить свой взор к людям, посвятившим свою жизнь Богу, испросить у них благословения, помощи, молитвы. И увидеть в их трудной, тяжелой, но такой благодатной жизни пример.

Апостолы называются первоверховными, потому что они больше других потрудились в деле проповеди Евангелия по всей Вселенной. Петр и Павел два удивительных человека, но по своему устроению очень разные. В нашей Церкви находят себе место очень разные люди.

Апостол Петр был человеком простым, неученым, рыбаком. Но именно он вместе со своим братом Андреем первыми пошли за Христом, он первый исповедовал Спасителя Богом. Петр был человеком ревностным, горячим, что свойственно простым людям. Простые люди принимают Бога сердцем, не умом, и готовы за Христом идти до конца. Он пообещал Господу, что готов пойти за Ним на смерть. Но Христос сказал – ты отречешься.

Если бы апостол Петр не прошел через грех предательства, он не смог бы снисходить к людям. Потому что настоящий хороший проповедник, пастырь умеет сказать слово истины, но умеет и простить. Умеет ревностно наставить, но умеет и пожалеть. Только тот, кто сам болел, сумеет понять болящего. Кто сам прошел через искушение, поймет и простит согрешающего. Именно потому проповедь апостола Петра принесла такой плод. Апостол Петр был осужден в Риме, во времена гонений императора Нерона и бал распят на кресте.

Апостол Павел – прямая противоположность Петру. Человек знатный, хорошо образованный, воспитанный, имевший римское гражданство, дающее много привилегий. Воспитанный у ног знаменитого фарисея, изучивший множество книг Ветхого Завета. Он ощущает себя судьей израильского народа, начинает хватать христиан и обрекать их на суд и смерть. Как такое может быть? У Бога ничего нет невозможного, И вся история христианской Церкви – сплошное чудо.

И если мы обернемся на свою жизнь, то увидим – если и не было противления Христу, то был период незнания, неверия. Еще несколько лет назад сложно было бы представить, что здесь на этой земле будет построен храм, и мы будем совершать Евхаристию.

Апостол Павел не знал Истины, но был человеком ревностным. И когда Христос ему открылся на пути в Дамаск, апостол искренне принял Спасителя и проповедовал Евангелие тысячам по всем концам Римской империи. Его называют апостолом языков, ибо этот человек, как никто другой, потрудился в деле проповеди. Он проповедовал и в Малой Азии, в Аравии, прошел Грецию, Македонию, Крит. К концу жизни он оказывается в Риме. Тут его казнят мечом как римского гражданина в гонения Нерона.

Каждый из нас также призван к апостольству, хотя не всегда мы это понимаем. Жизнь апостолов должна стать для нас примером. И Господь по молитвам апостолов обязательно поможет нам.

Сегодня мы чтим и преподобного Паисия. Этот человек, не смотря на то, что был афонским монахом, стал апостолом для многих людей. Его скромная проповедь, искренняя добрая жизнь, наполненная подвигом, любовью обратила сотни, а может и тысячи людей. Не язычников, не безбожников, а людей Церкви. Но званных много, а избранных меньше. Спроси на улице соотечественника – носит ли он крест, христианин ли он, то скорее услышим положительный ответ. Но если мы вникнем в поступки и образ жизни и окружающих людей, и свои собственные, увидим, как часто мы бываем далеки от Христа. И вот жизнь преподобного Паисия, его наставления многим помогли Его найти.

Помню в 90-е года, когда я только пришел в монастырь, была издана книга «Архондарик под открытым небом» с его поучениями. Архондарик – это гостиница, где старец принимал людей и наставлял их. Эта книга произвела на меня глубокое впечатление.

За последнее время было издано много книг преподобного Паисия. И если вы еще их не читали, мое вам задание – познакомиться с поучениями старца. В них открывается образ этого удивительного человека, который всю свою жизнь посвятил Богу и Его Церкви. Его труды принесли нашей Церкви колоссальную пользу, и мы должны быть ему за это благодарны.

Я хотел бы всех присутствующих поздравить с праздником, поблагодарить отца Димитрия и его помощников за труды и за ту атмосферу, которая царит в храме. Это очень важно, ведь каков поп, таков и приход. А каков приход, такая атмосфера будет в городе или селе.

 

 Храм во имя преподобного Паисия Святогорца г. Ершова

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

 

Поделиться в: