Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Книга природы

Здравствуй, дорогой читатель! Недавно я наблюдала за интереснейшим явлением природы – молнией. Это одно из самых пугающих и в то же время самых красивых природных явлений. На лиловые вспышки в небе я могу смотреть часами.

Смотришь на молнию, радугу, снежинки и понимаешь, что все это сотворил Бог. Во всех изменениях в природе мы можем увидеть, насколько силён и милостив наш Господь. Просто представь, что было бы, если бы гроза существовала «сама по себе»? Да она бы все разрушила и сожгла, потому что в электрическом разряде молнии сила тока достигает 500 тысяч ампер. Для сравнения: у нас в розетках сила тока составляет 16 ампер!

Временами мне, тебе, читатель, и многим людям просто необходимо увидеть такие природные явления, чтобы вспомнить, что над всеми нами Господь, Который сохраняет нас от всяких бед.

Благодаря природным силам мы учимся, но не так как в школе, не с помощью слов, цифр, а когда смотрим, слушаем, дышим, касаемся. Природа становится своего рода первой книгой для всех людей, первым учителем. Яко возвеличишася дела твоя, Господи; вся премудростию сотворил eси (Пс. 103, 24). Это означает, что Бог сотворил все очень премудро.

Дарья Бакланова
Поделиться в: