Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Тень Евки»

Монахиня Иоанна (Майорова) родилась в Ленинграде в 1940 году. Монашеский постриг приняла в 1998 году, а до этого окончила музыкальное училище, преподавала, вела передачи на радио и телевидении, печаталась в газетах. Сейчас проживает во Владимирской области и продолжает литературное творчество. Лауреат Всероссийской литературной премии «Левша» им. Н.С. Лескова 2012 года. Изданы ее книги: «Крошка Ду» (сборник рассказов), «Попытка взлета» (сборник повестей), поэтические сборники «Дитя Серебряного века» и «Между страхом и надеждой».

Новая повесть «Тень Евки» совсем небольшая по объему, даже на первый взгляд несколько наивная, но по прочтении ее остается полезное «послевкусие» для ума и души. Сюжет многим читателям знаком: женщина, не сумев сохранить свой брак, все силы своей любви бросает на единственного сына. Она знает, как ему жить. Она «желает сыну добра». А сын... сын задыхается от ее опеки и, встретив свою единственную, пытается защитить молодую семью от разрушительного вмешательства мамы.

К сожалению, мама («из благих побуждений!») все-таки совершила непоправимое... Результат трагичен. Но автор, проведя героев через духовные страдания, дает читателям увидеть выход из казалось бы тупиковой ситуации. И не просто выход, а выход в правильном направлении – дорогу к Богу.

Повесть очень поучительная и, несмотря на всю трагичность событий, легкая и даже позитивная. Очень полезно ознакомиться с ней не только взрослым читателям, но и старшим школьникам.

 

Людмила Джумайлова
Поделиться в: