Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником! Успение Богородицы, пожалуй, один из самых тихих, скромных и в то же время величественных праздников. И даже само название говорит нам о тишине и благоговении. Матерь Божия оставляет людей на земле и переселяется в обители небесные, соединяется со Своим Сыном. И мы в своем сердце ощущаем сиротство. Но Богородица продолжает ходатайствовать за нас перед Христом, и мы это чувствуем.

Матерь Божия никогда и никого из нас не осуждает, не поминает нам прегрешений. В Ее лице мы находим Утешительницу, Заступницу. В Евангелии о Богородице говорится очень немного. Мы читаем диалоги Христа с апостолами, а Матерь Божия в тени, Ее не видно и не слышно. Складывается ощущение, что Христос намеренно избегал Ее публичности. Когда Богородица оказалась рядом с домом, в котором проповедовал Христос, вместе с Его братьями, Спаситель сказал слова на первый взгляд даже грубые: «Кто братья мои и Матерь моя? Те, кто слушает слово мое и исполняет его».

От Девы Марии осталось лишь одно назидание. Как вы помните, Христос был на свадьбе в Кане Галилейской, и там кончилось вино. На Востоке к вину особое отношение – это не просто напиток, но образ достатка, славы, стабильности. Христос творит чудо – воду претворяет в вино. А Матерь Божия говорит служителям и распорядителю пира: «Все что скажет вам мой Сын, делайте». Это простое, но очень глубокое поучение – цель жизни человека в том, чтобы исполнять волю Христа.

Мы часто не задумываемся о том, как это сложно. Нам представляется, что вера – это набор действий, поступков, правил. В храме человек ищет шаблон, по которому можно было бы жить. Но оказывается, что жизнь христианская намного сложнее. Это совокупность стремлений, это постоянная работа над собой, это понуждение себя к исполнению заповедей. Каждый из нас должен прислушиваться к своему сердцу и слышать голос Божий. Не слова собственного тщеславия, гордости, надменности, исключительности, значимости, но кроткие и простые слова Христа.

Матерь Божия и Сама это исполняет, Она слагает каждое слово Сына в сердце. Об этом нам повествует нам евангелист Лука. И первое слово – весть о страдании Христа от старца Симеона в Иерусалимском Храме. Он говорит, что Христос пришел на падение и восстание многих. Он станет Тем, Кто разделит людей на верующих и неверующих.

Образ Пресвятой Девы, Ее труда, подвига, тихой молитвы – это пример для каждого из нас. И праздник Успения Божия Матери – это тихая радость в сердце человека, стремление ко Христу. Путь к нему часто лежит через молитвы и заступление Пресвятой Девы.

Поздравляя всех вас с этим прекрасным праздником, престольным для нашего храма, хочу пожелать, чтобы эта любовь и радость всегда пребывали в наших сердцах, чтобы не смотря ни на какие трудности, переживания, искушения, мы помнили, что Богородица всегда рядом с нами.

Благодарю всех за совместную молитву, сестер за монашеские труды и благоукрашение храма к этому торжеству, отца Димитрия за пастырское служение. Желаю, чтобы как можно больше людей благодаря этим трудам обращалось ко Христу. В этом обязанность священника – быть образом, взирая на который люди будут замечать красоту церковной жизни.

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса)

 

Поделиться в: