Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

С новым годом!

Здравствуй, дорогой читатель! 14 сентября в Церкви отмечают новолетие. Проще говоря – Новый год. Но ты спросишь: как же так, ведь Новый год отмечают 1 января?

Когда-то давно на Руси начало нового года приходилось на 1 сентября (14 сентября по новому стилю). В этот день все люди – от царя и бояр до простого народа – провожали лето, а в храмах молились особым чином летопроводства. Многие посещали заключенных в темницах, кормили бедных, одевали нищих, одним словом – совершали добрые дела. А самое главное – просили у Господа помощи и благословения на грядущий год.

Так почему же праздновать Новый год стали 1 января? В 1699 году император Петр I, подражая европейским обычаям, издал указ, в котором перенес дату торжества. С тех пор государство отмечает этот день 1 января, а Церковь, сохраняя традиции прошлого – 14 сентября.

Неспроста учебный год в школах начинается 1 сентября. Ведь на Руси с днем новолетия наступала пора занятий в церковных учебных заведениях.

Для нас, христиан, день новолетия важен. Он дает прекрасную возможность поблагодарить Бога за прошедшее и попросить благословения на будущее.

 

Дарья Бакланова
Поделиться в: