Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь после Крещальной Литургии

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, дорогие новопросвещенные. Сегодня четырнадцать человек вступили в нашу Церковь. Для нас это большая радость, потому что сегодняшняя служба показывает – наша Церковь жива, не смотря на все трудности, что выпали на ее долю. Сыны и дочери нашего Отечества и в наши дни приходят к Богу. А мы продолжаем Евангельскую миссию, которую заповедовал каждому из нас Христос.

Христианин, открывший для себя Бога, должен быть апостолом для окружающих людей. Мы часто об этом не задумываемся, мы чувствуем себя немощными, грешными. Но это не снимает с нас обязанности трудом, подвигом, словом свидетельствовать о Христе, о том, что есть высшие ценности.

Апостолы обрели силу для проповеди в день Пятидесятницы. Преодолев страх мучений и самой смерти (а мы знаем, что многие из них закончили свою жизнь мученически), они шли до самых концов Вселенной и проповедовали слово Божие.

Сегодня мне хочется и от себя лично, и от всех вас поздравить наших новых братьев и сестер, всех, кто сегодня пережил свое второе рождение. Очень хочется пожелать, чтобы в храме вы нашли для себя смысл жизни, чтобы церковная жизнь для вас стала родной, а богослужение необходимым, как воздух. Сегодня начинается ваше духовное странствие, успеха вам и постоянства.

Постарайтесь не лениться, не испугаться. Вам придется столкнуться с тем, что первую радость, легкость, ревность о Боге сменит охлаждение. Господь дает человеку возможность познать собственную немощь. Когда вы почувствуете, что сердце ваше охладилось, что не так уж и важно теперь для вас присутствие Божие, этот момент нужно потерпеть. Нужно обратиться к единомышленникам, обратиться с горячей молитвой к Богу. И через некоторое вы снова ощутите присутствие Божие.

В трудные моменты призывайте Бога, в моменты радости благодарите Его. Потому что, все, что есть в жизни, дает Господь.

Благодарю всех за молитву Храни вас всех Господь, дорогие братья и сестры.

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса)

Поделиться в: