Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Святой покровитель нашего края

Здравствуйте, юные читатели! Почти в каждом уголке нашей большой страны есть свои особо чтимые святые. Например, в Воронеже это святитель Тихон Задонский, в Москве – блаженная Матронушка, в Санкт-Петербурге – блаженная Ксения. А в нашей области 23 октября празднуют память святителя Иннокентия Пензенского, который возглавлял в то время единую Пензенскую и Саратовскую епархию. Расскажу вам немного об этом святом.

Он родился в бедной семье церковнослужителя. В детстве слушался старших, имел кроткий и смирный характер. Даже фамилия была у него такая – Смирнов. До того, как Иларион (имя до монашества) принял духовный сан, он обучался в семинарии и там же преподавал для ребят помладше. Затем уже, став профессором, обучал семинаристов богословию в Санкт-Петербурге.

Вскоре святитель Иннокентий стал епископом Пензенским и Саратовским. С одной стороны – это высокий сан и ответственное служение. Но, к сожалению, причиной этого стали не только добрый нрав святителя, но и зависть, и недоброжелательность к нему в придворных кругах.

Но святитель Иннокентий не стал обижаться или доказывать свою правоту. Он принял назначение с верой в то, что на все воля Божия, покорно покинул Санкт-Петербург.

Недолго святой прослужил на нашей земле, вскоре из-за болезни он умер. Смерть его была тихой, мирной, о какой мы часто просим на службах, когда диакон читает ектенью. «Христианской кончины живота нашего безболезненной, непостыдной, мирной у Господа просим». За день до кончины святителю было чудное видение. Два юноши в светлых одеждах возносили его на небо, и святитель Иннокентий проснулся с чувством радости и легкости. Вскоре после Таинства Соборования святитель сложил на груди руки крестом и мирно отошел ко Господу.

Нам обязательно нужно помнить о наших святых земляках, потому что благодаря их молитвам в нашем крае появляется больше храмов и верующих людей, благодаря им наши города и села остаются целыми и невредимыми. Святителю отче Иннокентие, моли Бога о нас!

Дарья Бакланова
Поделиться в: