Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в канун празднования Казанской иконе Божией Матери

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю вас с праздником! Завтра наша Церковь вспоминает, как в 1612 году чудотворная икона Божией Матери, обретенная в граде Казани, даровала русскому воинству победу, а русскому государству – объединение, прекращение усобицы, избавление царствующего града от оккупантов.

Ничто не может избавить народ от беды, от разделения, от безумства, как только глубокая вера и повержение своей совести перед Богом и Царицей Небесной.

Мы видим, что победа эта не далась нашим предкам легко – Москва была освобождена не сразу. Долгое время в стане русского воинства тоже не было согласия: были распри, командиры спорили, кто из них главнее. И при таком устроении нельзя, конечно, достичь великого результата. Но через некоторое время пришло осознание – главное, что объединяет наш народ – это вера православная, христианское отношение к жизни, благоговейное хранение традиций. Такое отношение рождает победу.

Прошло более 400 лет, все это дела минувших дней. И потому возникает вопрос: какое это имеет отношение к нам? Самое прямое. Не просто так светские власти установили праздник – День народного единства и дату выбрали именно эту.

Каждый человек должен вникать в суть происходящего. Нас тоже смущают распри и не только в политической или военной сферах. Если мы внимательно посмотрим, то каждый из нас в своей повседневной, храмовой жизни смущается разными помыслами, разделениями. Нет того единства, которое должно было бы быть. Еще на самой заре нашей эры о христианах говорили как о людях совершенно другого качества. Они по-настоящему любили друг друга, находили в себе силы и мужество преодолевать распри, обиды. Потому что Бога ради человек может и должен прощать своих ближних.

Нас часто побеждают гордость, личные желания и стремления, греховные мысли, зависть. И все это очень вредит нам. А настоящее единство начинается, когда человек преодолевает свою «сердечную недостаточность», свою греховность, приземленность, предпочитает себе ближнего. Вот тогда и случается настоящая победа.

Молясь перед Казанской иконой Божией Матери, мне хочется пожелать, чтобы мы чаще обращали внимание на истинное единство между нами. Нам не нужно думать о глобальных процессах, нужно лишь проявлять свое послушание в малом – в том, что поручил нам Господь: в нашей семье, работе, заботе о городе или селе. Мы должны находить в себе силы и мужество поступать по правде, по совести. И тогда будет не стыдно молиться перед образом Матери Божией и отмечать День народного единства. Вот этого единства, изменения себя я всем вам и желаю.

Поздравляю всех с праздником, желаю помощи Божией. Храни всех Господь. Аминь.

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса)

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: