Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Синергия духовности и образования

Первые региональные Балаковские образовательные чтения состоялись 2 декабря. Они прошли в городской средней общеобразовательной школе № 25. В чтениях приняли участие духовенство, педагоги средних общеобразовательных и воскресных школ, заместители директоров по воспитательной работе, библиотекари, дошкольные работники.

Достижение нравственного совершенствования

В приветственном слове епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей рассказал о первом опыте проведения образовательных чтений: «XXXI Международные Рождественские чтения и предваряющие их региональные этапы посвящены теме "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". Полагаю, что наши труды внесут свой вклад в решение проблем, касающихся общества и нашего будущего. Уверен, что только сообща мы сможем преодолеть все трудности, возникающие на нашем жизненном пути». Он поблагодарил компанию «ФосАгро», которая заботится о духовном просвещении, выразил слова благодарности за помощь Балаковской епархии и пожелал помощи Божией во всех трудах. Архипастырь поблагодарил руководство школы № 25 и пожелал педагогическому коллективу творческих успехов и сил в нелегком труде.

Начальник социального отдела Балаковского филиала компании «ФосАгро» Елена Юрьевна Сидякина отметила в своем приветствии: «Такие встречи помогают нам разобраться в себе, понять, что происходит вокруг, и вспомнить, что есть вечные вещи, которые неподвластны нам, но вселяют в нас надежду и наполняют наше сердце добром и любовью. Компания „ФосАгро”, а именно Балаковский филиал АО „Апатит” уделяет много сил, чтобы улучшить качество жизни вокруг, реализует множество масштабных проектов, направленных на духовно-нравственное просвещение общества, развитие образования и культуры».

Формированию духовно-нравственных ценностей при реализации проектов «ФосАгро-класс» и «ФосАгро-школа» был посвящен доклад директора школы № 25 Елены Витальевны Тепловой: «При каждом визите в Балаковский филиал АО «Апатит» мы посещаем храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского на территории предприятия. При формировании нравственности и духовности нужно много работать над собой и взрослым, и детям, и педагогам, и родителям. Нужно стремиться к собственному духовному росту и создавать атмосферу товарищества и доброжелательности».

Доклад епископа Варфоломея был посвящен вероучительным основам христианской нравственности: «Новый Завет открыл совершенное и окончательное учение о пути человека и достижениях нравственного совершенствования, согласно которому гармоническое общение с Богом и ближними становится целью существования. Достигается цель посредством соработничества, Божественной благодати и свободной воли человека… Любовь Бога к каждому человеку является примером любви между людьми. Сохранение истиной веры и передача потомкам является одной из важных задач современного христианина. Вера, предметом которой является Бог Любовь, лежит в основе христианской нравственности. Уровень нравственности должен беспокоить современное общество, иначе в погоне за материальными благами, комфортом и удовольствиями мы потеряем то, что делает человека человеком: способность любить, сострадать, творить добро».

Опыт, рожденный практикой

После пленарного заседания работа чтений продолжилась на трех тематических секциях: первая секция «Роль современного образования в духовно-нравственном воспитании ребенка» – для педагогов общеобразовательных, воскресных школ и руководителей методических объединений ОРКСЭ; вторая – «Что такое "хорошо" и что такое "плохо". Воспитание человеческих ценностей с раннего возраста» — для дошкольных работников; третья – «Осознанный выбор веры. Формирование христианского мировоззрения» – для катехизаторов, заместителей директоров по воспитательной работе, руководителей молодежных объединений, библиотекарей.

Директор воскресной школы «Ковчег» храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный Краснопартизанского района Т.В. Кашулина старалась поделиться наработками и подготовила доклад с презентацией, исходя из личного опыта. В Горном в течение десяти лет в двух детских садах проводится кружок «Добрый мир».

«Мне было интересно услышать о том, как рассказать дошкольникам об ангелах, молитве и православных праздниках. Интересно было послушать выступления логопеда и педагога физической культуры, как они стараются привить детям духовно-нравственные ценности через игры, фольклор, семейные мероприятия с родителями», – поделилась впечатлениями от работы дошкольной секции музыкальный работник детского сада № 13 г. Балаково Галина Александровна Черняева.

Почетный работник общего образования РФ, вице-президент Ассоциации свободных поэтических объединений Саратовской области Елена Потапова отмечает, что после чтений у нее появилось огромное желание воплощать в жизнь идеи, новации, знания и опыт, полученные от коллег и единомышленников.

«Когда мне предложили поучаствовать в чтениях, то я решила взять произведения и писателей XIX века, и наших современников, и прониклась до глубины души тем, что великие классики хотели донести до нас в своем духовном поиске и нравственном выборе», — поделилась библиотекарь центральной библиотеки Балаковского района Светлана Васильевна Солоницына.

Хочется отметить гостеприимство принимающей стороны в лице директора школы № 25: «Когда ко мне обратились с просьбой провести чтения, я сразу согласилась. Я считаю, что такой разговор очень важен: когда мы объединяемся, то мы можем достигнуть многих целей; я уверена, что нужно детям рассказывать и о смысле жизни, и о подвигах святых и простых людей, и о том, что такое смерть. Потому что так устроен человек, он должен все это знать. А кто, как не духовенство, может правильно говорить о нравственности и ее значении, о том, что такое хорошо и что такое плохо, о любви к своей семье и своим близким, и донести до сердец. Сейчас это самые главные ценности. В этом и заключается синергия духовности и образования».

Впечатлениями о Первых Балаковских чтениях поделилась руководитель методического объединения педагогов воскресных школ Балаковской епархии, кандидат педагогических наук Валентина Константиновна Муратова: «Сегодня сюда пришли неравнодушные люди, которые переживают о будущем наших детей. Конечно, конференция, – это не волшебная палочка, после взмаха которой все встает на свои места. Самое ценное – услышать опыт других, узнать, кто как работает, чтобы наше подрастающее поколение смогло найти свой путь. Ведь дети, особенно подростки, подвержены влиянию окружения, практически всё подвергают сомнению, и для них мало авторитетов».

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Иоанн Сеньков отметил: «Территориально все находятся далеко друг от друга, и такие образовательные чтения объединяют и дают возможность поделиться опытом. Польза чтений в том, что они дают векторы развития образования и духовно-нравственного воспитания детей, ведь люди могут не только дистанционно, но и вживую пообщаться, поделиться опытом и наработками. Слава Богу, что сегодня мы сумели заложить фундамент Балаковских региональных образовательных чтений».

Размышляя об итогах чтений, заместитель руководителя отдела катехизации Наталья Леонардовна Бударина сказала: «Опыт Первых региональных Балаковских образовательных чтений удался, все, что было задумано, у нас получилось. Это было небольшое мероприятие, на 150 человек, но все прошло очень плодотворно. Только вместе мы можем многого достичь, ведь, как говорится „один в поле не воин”, а в содружестве школьных учителей, духовенства и педагогов воскресных школ мы можем потрудиться на ниве духовно-нравственного воспитания, и если по-настоящему любить свое дело и полагаться на Бога, то все получится».

Наталья Сахарова

  

Поделиться в: