Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

У святого источника

Несколько лет назад мы с семьей ездили отдыхать на море. Помимо развлекательной программы у нас были мини-экскурсии по местным достопримечательностям Анапы. В том числе в село Варваровка, которое находится совсем рядом с началом Кавказских гор.

Это название село получило по имени дочери русского генерала Павлова. Существует также местное предание, что жители этих мест видели женщину в белых одеждах, которая указала им рукой в сторону водного источника. Многие стали приходить к роднику и получать исцеления. Сельчане уверены, что это была великомученица Варвара, в честь которой был возведен храм рядом с целебным источником. И чью память Церковь празднует 17 декабря.

Храм расположен на возвышенности, к нему ведет длинная лестница. Подниматься по ней нам с семьей не было утомительно и скучно, потому что вокруг раскинулись чудесные зеленеющие холмы. Местные жители очень почитают свою святыню и часто прибегают к заступничеству святой.

Почему же Варвару называют великомученицей? С юного возраста девушка начала познавать Бога через окружающий мир. Она не могла поверить в то, что всю эту красоту создали каменные боги, в которых верил ее отец Диоскор. Однажды он отправился в долгое путешествие, и за это время святая познакомилась с христианами, а также со священником, который крестил ее. После Крещения любовь к Богу еще сильнее разгорелась в сердце юной девушки, так что она решила всю оставшуюся жизнь посвятить Христу.

Как только отец святой Варвары узнал о произошедшем, так сразу же отказался от дочери и отправил ее на мучения. Святая ничего не боялась: ни ран, ни побоев, ни смерти, так как была уверена в том, что Господь всегда рядом и укрепляет ее в страданиях. Варвару долго мучили, а после обезглавили. Теперь великомученица молит Бога за всех нас и подает помощь всем просящим.

 

Дарья Бакланова
Поделиться в: