Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Рождественское послание Епископа Пахомия

Рождественское послание Епископа Покровского и Новоузенского Пахомия священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Покровской епархии

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот светлый и мироспасительный праздник Христова Рождества я сердечно приветствую и поздравляю каждого из вас!

Прийти в храм и возрадоваться великой тайне Боговоплощения призывает нас в эти святые дни Церковь. Воспеть величие Христовой кротости, глубину смирения и простоту непостижимой истины – Сын Божий рождается, чтобы стать одним из нас.

«Христос рождается прежде падший воскресити образ», – поем мы в тропаре предпразднства. Он приходит в мир, искаженный грехом и болью, чтобы освятить его. Он становится Человеком, чтобы восстановить человеческое достоинство. «Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его» (Пс. 8, 5-6), – пророчески восклицает псалмопевец Давид.

Своим «Божественным истощением» Спаситель показал, что значит человек – его возможное величие, глубину и меру святости. «Наста же время Рождества», а значит «днесь Бог на землю прииде, и человек на Небеса взыде». Мы рождены, чтобы стать собою и занять свое место на Небе в доме Небесного Отца. Это задание дает Бог каждому из нас, но без Спасителя оно едва ли выполнимо.

Святые отцы сравнивают все человечество с одной заблудшей овцой, которую идет искать Пастырь Добрый: «Он оставил для нас девяносто девять лучших, верных овец Своих в горах, то есть в горних пространствах неба, и пошел к нам, на землю, искать одной заблудившейся овцы. Нашедши ее, Он взял ее на рамена Свои и с радостию принес к Отцу Своему». Радостью этой встречи наполнен мир в праздник Христова Рождества.

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14) – поем мы в эту святую ночь. «И радость, и покой, и мир нисходят в сердце, / И всё на свете можно превозмочь», – вторит этим Евангельским строкам поэт. Но многие воскликнут с горечью: «О каком мире и покое можно говорить сегодня, когда царствуют войны, нестроения, болезни?» Мы молимся о мире, о прекращении вражды и взаимной ненависти каждый день, но, увы, пока не обретаем просимого.

Мир во зле лежит – сказано не нами и не сегодня. «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33), – утешает нас Христос. «Всякий истинно верующий и исполняющий заповеди Христовы человек, всякий истинно кающийся грешник, имеет внутри себя мир Христов, которого никакие внешние треволнения мира сего нарушить не могут, если он сам своей волей не вступит снова на путь беззакония и греха. Поэтому если царства земные и вообще гражданские общества желают достичь и водворить мир, принесенный на землю Царем правды, мира и любви, то они должны покоряться заповедям Христа», – пишет праведный Иоанн Кронштадтский. «Царство Твое, Христе Боже, Царство всех веков, и Владычество Твое во всяком роде и роде», – с радостью слышим мы укрепляющую весть в день Рождества. Все пройдет, все изменится, а наш Царь будет царствовать вечно.

Этот светлый праздник приходит к каждому лично, касается самых глубоких струн нашей души. И мы должны встретить Богомладенца, принося Ему дары. «Что Тебе принесем, Христе, яко явился eси на земли яко Человек нас ради?», – восклицает Церковь устами своих песнотворцев. Род людской приносит Матерь Деву. Но что же может подарить Богу каждый из нас? Только любящее, очищенное от грехов и страстей сердце.

Наш Господь родился сегодня, возрадуемся и возвеселимся, но веселием приличным этому великому событию. «Бог поругаем не бывает; и ведая это, веселитесь и радуйтесь в эти дни со страхом. Освятите светлый праздник святыми делами, занятиями и увеселениями, чтоб все, смотря на нас, сказали: у них святки», – советует святитель Феофан Затворник. «Христос рождается – славьте!» Будем же славить его делами любви и милосердия, верой и верностью Его святой воле, надеждой на милость к Отечеству нашему и к каждому из нас.

От всей души я желаю вам, дорогие братья и сестры, здравия, крепости душевных и телесных сил, мирного и радостного праздника, торжества жизни и надежды. Но чтобы ощутить его в полноте, прислушаемся к совету святителя Амвросия Медиоланского: «Встречая день Рождества Господа нашего, очистим себя, братия, от всякой скверны грехов, наполним сокровищницы Его различными дарами, дабы в тот святой день было чем утешить странников, облегчить скорби вдовиц и одеть нищих». Святки – время милосердия, ведь радость, разделенная с обездоленными, умножается во много раз.

Светлых праздничных дней и доброго года от всего сердца желаю я всем нам. Аминь

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Рождество Христово 2022/2023

г. Покровск

Поделиться в: