Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Поздравление епископа Пахомия с праздником Крещения Господня

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с Крещением Господним!

Мы слышим в эти дни Евангельский рассказ о том, как Христос приходит на реку Иордан и Своим Крещением освящает вод естество. В память об этом мы освящаем воду в храме и на водоемах. Мы пьем агиасму – крещенскую воду – с благоговением и молитвой, прося у Бога об исцелении души и тела.

Но настоящее очищение души достигается покаянием и благодатью Божией. «Покайтесь!» – с этого призыва начинает свою проповедь Иоанн Креститель. Покаяние – это не просто плач о грехах и неправде своей жизни, это в первую очередь ее изменение – по правде Божией и по совести. Иоанн Предтеча каждому из приходящих к нему людей дает совет, как изменить к лучшему свою жизнь. И советы эти очень просты. Так и в нашей жизни большие благие перемены должны начинаться с доброй решимости и повседневных малых шагов.

В этот великий праздник я от всей души желаю каждому из вас благого изменения сердца, просвещения души, мира, здравия, радости. Пусть праздник Крещения Господня станет для вас праздником Истинного Света, любви и добра.

 

+ Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий
Поделиться в: