Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в Крещенский сочельник

 

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня сочельник, мы с вами уже освятили воду и готовимся встретить великий двунадесятый праздник – Крещение Господне. Мы вспоминаем, как Спаситель приходит на Иордан, где Его встречает Иоанн Предтеча – великий пророк и праведник, часто его называют основателем монашества.

Если мы внимательно услышим строки Писания, то увидим, каким образом Предтеча готовит людей ко встрече с Мессией. Он проповедует покаяние, оставление грехов, исправление. Истинное покаяние – это не просто осознание себя греховным человеком. Не возглас: «Да, я виноват, я согрешил! Но меняться не хочу». Настоящее покаяние – это деятельное исправление своей души и жизни.

Креститель учит людей, как поступать. И каждый может услышать в его словах урок и для себя. Чтобы подготовиться к встрече со Христом, нужно постараться быть милосердным человеком. Если у тебя есть две одежды, отдай одну нищему. Поделись с нуждающимся. Это указание можно истолковать и духовно. Мы должны делиться с нашими ближними, со всеми людьми любовью, знаниями, опытом. Но говорить нужно не со злостью, а с добром, чтобы люди видели – мы беспокоимся о них. Услышав наше доброе слово, человек обязательно отреагирует правильно.

К Крестителю приходят мытари, собиравшие налоги в пользу римской власти. Их не любили, но и среди них были разные люди, в том числе, будущий Евангелист Матфей. Они спрашивали – как им спастись. Предтеча говорит им – не берите лишнего, не пользуйтесь своим положением. Воинам тоже говорит, как им поступать – не обижайте никого.

Священное Писание – кладезь мудрости, где каждый может найти ответ и для себя. Святитель Игнатий (Брянчанинов) советует читать Священное Писание, чтобы в его свете всегда оценивать свою жизнь. Желаю нам всем встречать каждый день с надеждой на Бога, стремиться к покаянию и узнавать Его волю, читая Библию. Аминь.

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Покровска (Энгельса)

Поделиться в: