Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В память о рае

 

В дни церковных праздников, а иногда и в будни мы видим цветы в храме – ими украшают иконы, их ставят в вазы. Некоторые люди недоумевают: «Для чего все это нужно? Ведь храм – это дом Божий, куда христиане приходят помолиться, принять участие в таинствах. Стоит ли придавать такое большое значение украшениям?».

С одной стороны, это замечание справедливо. Храм – это место, где мы собираемся, прежде всего, не для того, чтобы любоваться цветами, а для общей молитвы. Но, с другой стороны, раз верующие находятся в доме Божием, то не должно ли всё в нем напоминать о красоте вечной, Божественной?

Для нас это как кусочек рая на земле, поэтому нужно стараться хоть немного земное делать подобием небесного. Господу, Богородице, святым хочется преподнести все самое лучшее. Поэтому оклады икон украшают драгоценными камнями. Все это хоть и отдаленно, но напоминает о будущей жизни, на которую христиане надеются всей душой.

И церковнослужители, и прихожане поддерживают чистоту в храме, трудятся, потому что любят Бога. Нам ведь в повседневной жизни так хочется сделать что-то особенное для своих родных! Для этого приходится тратить время, силы. Зато потом сколько бывает радости и у нас, и у наших близких, которые видят наши старания и любовь. Также и Господь все видит и радуется, зная о любви трудящихся христиан.

Дарья Бакланова
Поделиться в: