Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником храма. Отрадно, что в этот день наш храм полон людьми. И практически все причастились сегодня Христовых Таин. Это говорит о том, что приход наш жив, он развивается, а жизнь святого Спиридона не уходит из памяти народа. Он был человеком простым, посвятившим свою жизнь Богу. Нес пастырский крест, утешал и наставлял людей, совершал богослужения, делал все то, что было возложено на него Христом искренне, самоотверженно и с честью. Прошли столетия, а память его жива – лучшее свидетельство его горячего сердца.

Наша Церковь знает множество примеров, когда всё говорило о том, что человека должны были забыть вскоре после его смерти. Но проходили столетия, а память жила и живет до сих пор. И для нас это тоже урок, ведь все мы должны думать о вечности. Как мы несем свое послушание? Будут ли помнить о нас после нашего ухода?

Сегодня мы совершаем и службу воскресного дня. По Уставу Церковь предлагает нам услышать притчу о званных на брачный пир. Притча – это всегда иносказание, ведь она обращена к людям разного возраста, уровня образования, жизненного опыта. У каждого из нас своя мера, своя глубина, поэтому речь Христа образна, чтобы каждый услышал в эту меру.

Христос говорит о неком человеке, возможно царе, которым решает устроить пир. И он отправляет слуг, чтобы пригласить тех, кто дорог господину. Но большинство из них дают отказ. По трем причинам, которые особо задели господина. Один сказал, что купил землю, которую должен обозреть. Второй – пять пар волов, которых нужно испытать. Третий женился и тоже дал отказ. Царь разгневался, понимая, что его призыв не нужен. У каждого человека есть маленькое дело, которому он посвящает жизнь, а великое не нужно.

Также и нас постоянно зовет Бог – призывает в храм на богослужение, окликает нас голосом совести. Но и мы часто не отвечаем на этот призыв. И вместо того, чтобы признать свою немощь, мы отговариваемся житейскими делами.

Мы часто пытаемся закрепиться здесь, на земле, хотя век наш недолог и судьба этого имущества нам неизвестна. В истории мы также видим массу примеров этой попытки найти опоры в земном. Это иллюзия. Мы должны приобретать, заботиться о своих детях. Но нельзя забывать при этом о Боге, ибо останемся ни с чем.

Мы подобно второму человеку пытаемся углубиться в работу, в творчество, чтобы оставить по себе добрую память. Бог призывает нас посвятить Ему всего один день из семи, но мы и про это забываем.

Третьего человека можно понять – он нашел любовь. Но если между Богом и человеком мы выбираем человека, это также может кончиться плохо. А если Бога мы ставим на первое место, все остальное становится на свои места. На земле же часто за любовь мы принимаем страсть. А если ради любви Господа мы оставляем ближних, Он возвращает их любовь сторицей.

Когда отказались званные, господин приглашает тех, кто и не рассчитывал на пир. Каждый из нас может удивиться, оглянувшись назад: «Как же я пришел к Богу?» А тридцать лет назад мы и подумать не могли бы, что в нашем городе будет 15 приходов, что храмы будут полны людьми, будут работать воскресные школы. Бог может из камней воздвигнуть детей Авраама, а эти камни мы с вами, дорогие братья и сестры.

У святителя Игнатия (Брянчанинова) есть пространное толкование на эту притчу. И он описывает калек, которые пришли после окончания пира. И говорит, что это его современники. Что уж говорить о нашем времени? И эти калеки благодарили за возможность хотя бы заглянуть на пир. Мы также не видим пира веры, но Господь дает столько, сколько мы сможем принять.

Желаю каждому из нас, чтобы мы откликались на призыв Божий и не теряли искреннего живого стремления к истине. И да будет молитва святителя Спиридона нам помощью и поддержкой.

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса)

Поделиться в: