Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дети о Великом посте

Мария Башкова, 12 лет:

– Мне нравится Великий пост, он дает возможность больше общаться с родителями. Постом мы стараемся вместе читать духовные книги. В Великий пост многие вещи можно переосмыслить, отказаться от привычных сладостей. Пост заставляет быть более сдержанным, он учит прощать и проявлять заботу, внимание к людям.

Полина Курицина, 10 лет:

– Великий пост дает людям возможность особо покаяться за свои грехи, воздержаться от земных потребностей и постараться стать лучше. Пост – нелегкое время и для детей, и для взрослых. Но после трудностей всегда приходит праздник – Светлая Пасха! Для меня Великий пост – время поразмышлять и осмыслить все то, о чем забываешь в простые дни.

Кристина Уютова, 10 лет:

– Великий пост нравится мне тем, что в храме становится больше народу. Это же хорошо, что люди начинают молиться, хотят подружиться с Богом. Внешне в храме все меняется – появляется темная завеса на царских вратах, священники служат в черных и фиолетовых облачениях. Много делают поклонов, но с ними служба проходит даже легче.

Люблю постовые дни, когда освящают коливо, пекут жаворонков, крестики. Нравится Вход Господень в Иерусалим – в храме пахнет вербой. А потом начинается подготовка к Пасхе, и на Страстной неделе каждая служба – особенная. Люблю службу Великого Четверга, потому что мы вспоминаем Тайную Вечерю Христа и апостолов. А последний день поста – Великая Суббота – уже очень радостный, потому что все идут в храм освящать куличи и яйца. А затем наступает самый главный праздник – Пасха.

Поделиться в: