Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проповедь в Неделю Торжества Православия

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! В сегодняшний воскресный день, собравшись в храме, мы с вами причастились Святых Христовых Тайн и вспоминаем событие, именуемое нашей Церковью Торжеством Православия. Этим праздником, этим молебным пением, этой Литургией мы с вами завершили первую седмицу Великого поста и свидетельствуем, что без обретения истины, без знания правды Божией никакие внешние подвиги, никакие труды не принесут человеку ни пользы, ни утешения.

Чин Православия наша Церковь совершает с самой глубокой древности. Начиная с IV века, в этот день поминали великомученика Феодора Тирона, его чудеса, а уже с IX века наша Церковь вспоминает победу Православия над иконоборчеством, завершая, таким образом, целую эпоху Вселенских Соборов, эпоху борьбы за чистоту Православия.

Спустя многие столетия мы с вами взираем на это историческое последование и, конечно, важно, понимаем ли, что происходит в храме? Прекрасно поет хор, стройными рядами духовенство шествует из алтаря на середину храма и обратно, народ крестится и кланяется, дьяконы возглашают анафемы и многолетия.

Но если мы посмотрим на повседневную современную жизнь Церкви, то увидим, что до торжества нам очень и очень далеко. Прошли времена, когда Церковь имела безусловный авторитет, когда все поголовно были верующими и православными, когда цари и императоры строили соборы и монастыри, внося вклады о поминовении себя и своих близких. Возникает вопрос: что же мы тогда празднуем? Ведь для человека мирского торжество предполагает праздник, какие-то внешние радостные события, веселье. А что же есть истинное торжество для верующего человека, для нас с вами?

На этот вопрос нам отвечает Священное Писание. Сегодня мы слышим евангельское чтение об обретении истины. Евангелист Иоанн Богослов рассказывает, как апостол Филипп, только начинающий свой апостольский путь, встречает Нафанаила и говорит ему, что он нашёл Мессию, обрел истину. А для правоверного иудея в те времена поиск истины и встреча Миссии  было целью жизни. Это  как для нас сегодня обрести Христа, обрести уверенность в своем спасении.

Филипп говорит Нафанаилу, что Мессия – это Иисус из Назарета. Нафанаил, человек книжный, знающий Библию, отвечает: «Из Назарета может ли быть что доброе?» (Ин. 1, 46). Назарет по тем временам был небольшим городком, но Филипп ему отвечает: «Приди и виждь» (Ин. 1, 46). И вот Нафанаил идет и встречается со Христом. Христос говорит о нем: «Вот, подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства» (Ин. 1, 48). Христос говорит, что видел Нафанаила, под смоковницей еще до того момента, как к нему обратился Филипп. И здесь мы видим совершенно нелогичные слова Нафанаила: «Ты – Сын Божий, Ты – Царь Израиля» (Ин. 1, 49).

Что заставило его поверить и открыться Христу? Предание Церкви говорит о том, что Нафанаил, человек праведный, ожидал Мессию, молился Богу, чтобы ему было открыто, кто такой Христос, как Его найти. И вот в знойный день, находясь под смоковницей, Нафанаил как раз об этом молился. И Тот, о Ком он просил, говорит, что видел его. Кто мог видеть Нафанаила в момент его моления? Только Бог. Нафанаил понимает, что перед ним сейчас Сам Господь.

Дорогие братья и сестры! Это Евангелие о приобретение истины, о самом главном в жизни человека. Наше сегодняшнее торжество – это торжество веры, когда человек обретает Бога. Если человек обрел Бога, если его сердце наполнилось верой, все остальное уже не важно, все остальное имеет лишь небольшую цену.

Сегодняшним торжеством Церковь напоминает, что без истины, без жажды обрести правду Божию, жизнь человеческая пуста. Она может быть успешной, наполненной событиями, или, наоборот, скудной и бедной, но если в ней не было встречи с Богом, такая жизнь действительно пуста и горестна. Церковь напоминает нам: ищите истину, найдите Христа, и Он придет к вам и ответит на ваши прошения. Если мы молимся и просим Бога об этой встрече, То Он, как отец из притчи о блудном сыне, Сам выбежит навстречу и утешит нас.

Мы только начинаем пост, но никакой подвиг не будет иметь цены без жажды Бога. Я всем желаю силы и помощи Божией и, самое главное, всегда искать истину, искать Христа, идти Ему навстречу и благодарить Бога, если в нашей жизни эта встреча уже состоялась.

Сердечно поздравляю всех с праздником, благодарю за труды первой седмицы, сегодняшнюю молитву, долгую, трудную, но благодатную службу. Дай Бог всем доброго поста!

 

Епископ Покровский и Новоузенский Пахомий

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса)

Поделиться в: