Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Чтение, полезное для души

Продолжается Великий пост – период особо сосредоточенной работы над душой, школа покаяния, время, в которое верующий человек отказывается не только от скоромной пищи, но и от многих развлечений. В утешение ему – мудрые собеседники – книги. Библиотекарь Свято-Троицкого кафедрального собора Покровска продолжает знакомить нас с интересными изданиями, полезными к прочтению Великим постом.

Опыт древней Церкви

Епископ Феоктист (Игумнов), священник Димитрий Барицкий, священник Стефан Домусчи. «Чтения Великого поста. Книга Бытия. С современными комментариями»

Великий пост для людей православных – время покаянного и аскетического подвига. Традиционно за великопостным богослужением читаются отрывки из Ветхого Завета, из книги Бытия. Не всегда и не всё понятно современному человеку в этом насыщенном глубокими богословскими смыслами чтении. Замечательным помощником может стать выпущенная в 2021 году издательством «Никея» книга, написанная группой весьма компетентных авторов: епископом Феоктистом (Игумновым), священниками Димитрием Барицким и Стефаном Домусчи, под названием «Чтения Великого поста. Книга Бытия. С современными комментариями».

Книга состоит из шести частей – по числу седмиц Великого поста. Каждая часть содержит пять отрывков из книги Бытия (с понедельника по пятницу данной седмицы). Отрывки авторы объясняют по очереди, дополняя друг друга и помогая нам лучше понять смысл Священного Писания. В предисловии к изданию один из авторов, священник Димитрий Барицкий, пишет: «...продолжая опыт Древней Церкви, мы <...> должны воспринять образы, которые встречаем на страницах книги Бытия, как своего рода модели нашего повседневного поведения. Они призваны показать нам, что есть добро, а что – зло, в каком направлении мы должны двигаться по своему жизненному пути, как необходимо выстраивать свои отношения с Богом и ближними, чтобы не навредить, но принести пользу – как окружающим, так и своей душе. Это первое, на что мы должны обращать внимание при чтении книги Бытия. И те толкования, которые читатель найдет в данном издании, ставят перед собой в первую очередь именно такую цель». Простым и понятным языком авторы-священнослужители составили свои исторические, этические и богословские комментарии к отрывкам книги Бытия, что, несомненно, поможет верующему человеку возвысить и просветить душу на пути к Пасхе.

Эта книга предназначена специально для ежедневного чтения человека, живущего церковной жизнью и стремящегося к преображению своей души, а также для более глубокого понимания Великого поста. Книга в добротном твердом переплете, напечатана четким шрифтом на хорошей белой бумаге. Хорошо бы иметь ее в своей домашней библиотеке как настольную книгу на время Великого поста. Есть она и в библиотеке нашего Свято-Троицкого собора. Книга ждет своего читателя.

Доступно о посте

Протоиерей Игорь Прекуп. «Пост в современной реальности. Должен ли поститься современный человек?»

Игорь Генрихович Прекуп родился 2 апреля 1962 года в Кишиневе. Выпускник 1986 года Таллиннского художественного института. А в 2000 году, будучи уже в священном сане, окончил Санкт-Петербургскую духовную академию. Протоиерей Игорь Прекуп – священник Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата с 22-летним стажем, кандидат педагогических наук. Написал восемь книг и множество статей, в основном на этические и педагогические темы.

В одной из своих книг «Пост в современной реальности. Должен ли поститься современный человек?» отец Игорь размышляет: что же такое пост — составная часть православной обрядности, полезная ритуальная чистка организма или пережиток прошлого? Может ли современный человек поститься, да и нужно ли ему это? Как это возможно в современных условиях? Автор пытается разобраться в самой сути вопроса. Его труд содержит обширный материал об истории, уставе, литургическом и аскетическом смысле поста. Книга разделена на четыре главы. Самая объемная из них, третья, называется «Пост в нашей жизни». Автор в доступной форме знакомит читателя с вопросами, которые волнуют многих верующих. Книга рассказывает о послаблении в посте, дает советы для тех, кто постится впервые, поясняет, как должны поститься дети, как совместить пост со светскими праздниками и т.д. Книга «Пост в современной реальности» помогает читателю постичь смысл поста, его благотворное влияние на духовное возрастание верующего человека.

В заключительной части книги автор говорит о самом важном: «Пост – время более интенсивного, чем обычно, самопознания. Потому во время поста и больше искушений, больше вылезает наружу из нас такого, что в остальное время слегка только попискивает, если вообще подает признаки жизни... Вот Господь и попускает ситуации, в которых грех провоцируется выйти из укрытия, чтобы мы его в себе обнаружили, отрезвели на свой счет (а то уж как будто исповедоваться не в чем стало) и начали бы целенаправленно работать над его отслеживанием в себе и выкуриванием...»

Смысл службы Двенадцати Евангелий

«Последование святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Толкование на двенадцать Страстных Евангелий».

Составители Голосова О.Е., Болотина Д.И.

Все службы Страстной седмицы имеют иерусалимское происхождение, и это очень важно для их понимания. Что представляло из себя богослужение в древнем Иерусалиме? Это было шествие по Крестному пути, которым прошел Сам Господь... В древнем Иерусалиме это шествие продолжалось целую ночь.

В наши дни всё богослужение Великой Пятницы (которое начинается в четверг вечером) посвящено событиям Страданий и Распятия Господа нашего Иисуса Христа. Оно и есть духовное шествие по Крестному пути вместе со Христом.

В новой книге популярной серии «Воцерковление» раскрывается смысл и значение одной из служб Страстной седмицы, читаемых на утрени Великой Пятницы, называемой службой Двенадцати Евангелий святых Страстей Христовых. Благодаря этой книге читатель сможет, присутствуя на богослужении, следить за ходом последования. Во второй части книги размещены святоотеческие и богословские толкования на Страстные Евангелия. Текст евангельских чтений приводится в Синодальном переводе для лучшего понимания службы и лучшего усвоения ее смысла и значения.

Людмила Джумайлова
Поделиться в: