Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильм об особенном человеке

«Чудо» — фильм о мальчике Августе или, как его называют, Огги. Обычном школьнике, который живет с родителями, старшей сестрой и собачкой. В этом году ему исполнилось 10 лет, значит, впереди пятый класс. Для Огги новый коллектив — настоящая проблема. У него редкая форма генетического заболевания, из-за которого его лицо серьезно деформировано. Как его — такого необычного — встретят одноклассники?

За свои десять лет Август перенес несколько тяжелых операций и практически не выходил из дома, его учителем по всем предметам была любящая мама, которая отказалась от занятий живописью и научной карьеры ради занятий с сыном. В новом классе мальчику предстоит перенести насмешки сверстников и даже предательство друга. Но со временем он всё же найдет себе друзей.

Главная мысль фильма в том, что внешность — не главное, гораздо важнее душевные качества человека. На примере Огги мы видим, что его отличия от других ребят не помешали ему стать лучшим учеником в классе и подружиться с другими детьми.

Каждому в жизни нередко приходится делать выбор между любовью и равнодушием. На примере семьи Огги мы видим, какую силу имеет любовь. Его близкие многим жертвуют ради него, но эти жертвы приносят добрые плоды. Друг Августа — Джек — тоже пример мужества и верности дружбе. Да, ему приходится подтверждать свою преданность другу даже кулаками — заступаться за своего особенного приятеля в драке. Но для Джека Огги — искренний друг, великодушный и добрый человек, и ему все равно, что думают по поводу их дружбы другие ребята.

Этот фильм прекрасно подходит для просмотра всей семьей: дети смогут извлечь из него много уроков о том, как быть хорошим человеком, а взрослым он станет напоминанием о том, как важно любить и принимать ребенка, каким бы он ни был.

Алексей Махсумов
Поделиться в: