Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вокруг света за 40 дней

«Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» — такими словами в нашей стране православные христиане встречают друг друга до праздника Вознесения Господня. А знаете ли вы, как Светлое Христово Воскресение празднуют в других странах? Давайте немного попутешествуем и познакомимся с пасхальными традициями в разных точках земного шара.

Праздничный стол

Наши мамы и бабушки каждый год пекут куличи. А в Англии на Пасху традиционно пекут особые крестовые булочки, в которые добавляют различные специи, орешки и прочие вкусности. На вид выпечка круглая, но сверху на них обязательно вырезается крестик. На столе их можно увидеть уже в Страстную Пятницу.

Необычный пирог «капиротада» подают на Пасху в Мексике. Он тоже сладкий и сдобный, а его обязательный атрибут — цельная гвоздика, она символизирует гвозди, которыми распяли Христа, и палочки корицы — символ Креста Господня.

Итальянская традиционная «голубка» немного напоминает наш кулич. Но вместо изюма и цукатов в нее добавляют лепестки миндаля. Почему же у нее такая форма? Конечно, легенд существует много. Но самая красивая и наиболее известная история связана с Северной Италией. Королева Теодолинда во время Великого поста пригласила на пир монахов. Она хотела произвести впечатление на приглашенных, но не позаботилась о постной пище, поэтому все яства были с мясом. Правительница оскорбилась, что гости не едят. Тогда святой Кольмчилль благословил запеченного голубя, который оказался на блюде прямо перед ним. Все присутствовавшие изумились — вместо дичи на тарелке оказался простой печеный хлеб, лишь его форма напоминала о птице. В память о том событии итальянцы пекут «голубку» к празднику Пасхи.

Улочки мира

Конечно, не все традиции связаны с праздничными угощениями. Во многих странах в честь Светлого Христова Воскресения устраивают большие праздники и гуляния для взрослых и детей. Давайте побываем на них.

В Великобритании Пасха отмечается очень широко. Утром люди идут в храмы, после этого дети отправляются на охоту за яйцами, которые прячет сам Пасхальный Кролик. Чем больше яиц найдешь, тем более удачливым будешь. Светлое Христово Воскресение в стране чувствуется повсюду — дома и магазины ярко украшены, устраиваются многочисленные пасхальные парады, фестивали и празднества.

В Греции Пасха — государственный праздник, поэтому в эти дни у всех детей каникулы, которые длятся всю Светлую седмицу. Подготовка к празднику начинается заранее — большинство греков ходят на службы в Страстную седмицу. В это время вы никогда не услышите колокольный звон, он раздастся только в пасхальную ночь — именно тогда греки начинают праздновать Светлое Христово Воскресение. Ночью в храмах проходят служба и торжественный крестный ход, во время которого христиане с песнопениями и специальными большими свечами выходят на центральную площадь города. Потом все расходятся по домам и празднуют в семейном кругу.

Если вы захотите посетить магазины в Германии, то уже с начала Страстной седмицы этого сделать не удастся. Практически все немцы берут в эти дни выходные и готовятся к празднику Пасхи. В Германии есть особое пасхальное приветствие. Если в России принято приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!», то здесь обычно говорят: «Frohe Ostern!», что означает «Счастливой Пасхи!» Здесь принято украшать не только здания, но и деревья, на них зачастую развешивают разноцветные скорлупки от яиц, а на двери вешают венки, сделанные из молодых веток, живых весенних цветов и лент.

В Светлый понедельник отправимся в Польшу, ведь здесь Пасху широко празднуют два дня. Если в первый день все идут на службу, то во второй уже можно попасть на традиционные гуляния. Здесь этот день называют «мокрым» неслучайно. Вполне возможно оказаться облитым водой, когда просто идешь по улице. Здесь остаться сухим — плохая примета.

В Италии в этот день объявляется официальный выходной. Все вспоминают жен-мироносиц, которые первыми пришли на могилу Спасителя и нашли Его воскресшим.

В каждой стране есть свои обычаи и традиции, но неизменно одинаковой остается радость о воскресшем Христе, которая объединяет в эти дни христиан всех стран мира. Христос воскресе!

 

Ксения Алексеева
Поделиться в: