Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Яркие проповедники Христа

12 июля Церковь празднует память первоверховных или же самых главных апостолов – Петра и Павла. Апостолы – иными словами «посланники» - были учениками Иисуса Христа. Только апостол Петр относится к числу 12 апостолов, ходивших за Учителем по городам и слушавших Его проповеди. Апостол Павел же принадлежал к числу 70 апостолов и стал христианином только спустя три года после смерти и воскресения Спасителя.

Почему же именно этих апостолов считают первоверховными? Может, они важнее прочих учеников Христа? Вовсе нет. В книге Деяний апостолов о жизни и подвигах Петра и Павла написано больше всего. Нам известно, что оба апостола смело и горячо распространяли новое учение. Причем, в большинстве своем это учение принимали язычники – люди, которые поклонялись богам из дерева, золота и прочих материалов. Апостолы Петр и Павел смогли привести ко Христу огромнейшее количество учеников, поэтому Церковь зовет их первоверховными.

Когда Иисус призвал апостола Петра на служение, то сказал ему: «…ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного…» (Мф:16:18). Важно, что именно Господь дал апостолу такое имя, ведь раньше Петра звали Симоном. Из слов, сказанных Спасителем понятно, что апостолу доверено невероятно много. А ведь апостол Петр предал Христа. Несмотря на это, Он простил своего ученика. Впоследствии апостол стал исцелять слепых, хромых и даже воскрешать мертвых, подобно Учителю. От одной только тени апостола Петра люди выздоравливали!

Апостол Павел не сразу стал христианином. Долгое время он гнал всех последователей Христа и не принимал нового учения. Но только до тех пор, пока Господь не вразумил его. Однажды на пути в Дамаск апостола осиял яркий свет, и он услышал голос Бога, говорящий: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?» ( Деян.9:4). Идущие с ним спутники тоже слышали голос, но света не видели. Тогда Савл ослеп,  и его повели под руки. С тех пор он перестал гнать христиан, крестился и стал проповедником с горящим сердцем. Теперь его гнали и хотели убить. Апостол претерпел мучения и до конца остался верен Богу. Также и апостол Петр пострадал за Христа. 

Они стали для нас живым примером настоящих христиан и ярких проповедников.
Дарья Бакланова
Поделиться в: