Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Скромно и с уважением

Здравствуй дорогой читатель! Ты, наверное, уже знаешь, что православный храм — это место особенного присутствия Бога на Земле. Поэтому и вести себя в храме нужно по-особому, и это правило одинаково и для взрослых, и для детей. Держаться в храме нужно благоговейно, то есть очень-очень уважительно и трепетно по отношению к Богу. Святые даже говорят, что нужно иметь страх Божий – это означает, что мы должны бояться обидеть Бога своим плохим поведением. Господь, конечно, любит нас и не обижается. И эта любовь должна только подталкивать нас к хорошему и спокойному пребыванию в доме Божием. 

Апостол Павел, ученик Иисуса Христа, учит, что на молитвенных собраниях «все да бывает благообразно и по чину»,  то есть все должно соответствовать правилам, говорить о любви и преданности Богу.

Так где же начинается благоговение и как можно воспитать его в себе? А начинается оно с личной и семейной молитвы. Ведь когда ты молишься, говоришь с Богом, о чем-то просишь Его, тебе не хочется, чтобы тебя отвлекали. Если вы привыкли молиться дома, вскоре поймете, что и на богослужениях нужно вести себя тихо и спокойно. Шум в храме мешает сосредоточиться на молитве, особенно тем, кто пришел на службу в первый раз. Но вот если такой человек спросил тебя, как, например, правильно поставить свечку или где находится какая-нибудь икона, то ему можно подсказать, только тихо, чтобы не мешать другим. А после службы можно посоветовать ему прийти в Троицкую воскресную школу или Покровский епархиальный образовательный центр, где он сможет узнать много интересного о нашей православной вере.

Иван Тужилкин

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: