Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Отдых активный, культурный, православный

Вот и подошла к концу летняя площадка-2023! Она была очень эмоционально насыщенной, а знаете почему? Потому что мы были паломниками, спортсменами, слушателями, мы даже побывали в прошлом! Но – обо всем по порядку!

В начале смены мы ездили в Свято-Троицкий кафедральный собор Саратова, где отец Артемий Струкачев провел для нас экскурсию. Мы узнали много нового об истории храма, которая началась ещё в XV веке. Здание несколько раз разрушалось. Верхний придел был отреставрирован уже в наше время.

Большим путешествием стала поездка в село Елшанка. Мы побывали в храме во имя великомученицы Параскевы Пятницы и на святом источнике! А еще на этом приходе нас тепло и душевно встречали.

Эта смена выдалась спортивной, а в здоровом теле, как известно, здоровый дух. Отец Иоанн Панков  позвал нас в спортивный клуб «Синергия» – место, где можно возрастать физически и духовно. В клубе есть возможность заниматься  греблей  на лодках «дракон», на каноэ и на сап бордах, можно играть в волейбол, футбол, баскетбол. Также спортсмены клуба учатся владеть оружием, преподаватели проводят для них различные мероприятия духовно-нравственной направленности. Ох, и прокачали же мы свои мускулы, особенно на лодках «драконах». А сколько эмоций было, все наши ребята  были в восторге!  

Еще мы ходили на экскурсии. В музее Льва Кассиля посетили выставку «Тайна малахитовой шкатулки» по мотивам сказок П.П. Бажова. Сказы про Хозяйку Медной горы, Данилу-мастера, бабку Синюшку, Серебряное копытце, созданные писателем, известны многим. Ребята узнали, что П.П. Бажов писал именно сказы. Родился и вырос писатель  на Урале, среди тех, кто разведывал и добывал самоцветы, и тех, кто своим мастерством «вдыхал жизнь» в изделия из камня. В свободное время люди любили послушать всякую бывальщину-небывальщину. В том числе и юный Паша Бажов. Спустя десятилетия услышанные в детстве истории легли в основу большинства произведений писателя.

В краеведческом музее мы… попали в прошлое. Елена Николаевна Плахова рассказала об образовании в дореволюционной России, о том, какую форму носили мальчики и девочки, какие предметы изучали. Оказывается, Закон Божий являлся обязательным в лицеях и гимназиях, а писали воспитанники перьевыми ручками. Участники экскурсии попробовали сами написать такими принадлежностями для письма, а также догадаться, в каких словах нужно поставить букву "ъ" в конце слова.

На этом я хочу закончить свой рассказ. Надеюсь, что с теми ребятами, которые были со мной в этой смене, мы снова увидимся  в следующем году, а всех, кто еще не бывал на детской  летней площадке при Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса), приглашаю к нам присоединиться. Будет весело!

 

Иван Тужилкин

Поделиться в: