Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Деятельное сострадание

Спортивная драма режиссера Джона Ли Хэнкока «Невидимая сторона», вышедшая на экраны в 2009 году, основана на реальной истории известного игрока в американский футбол Майкла Жерома Оэра. Но кроме достоверности, фильм ценен глубоким христианским содержанием. Это история о том, как деятельная любовь способна кардинально изменить жизнь человека.

Майкл — чернокожий подросток из неблагополучного района. Его мать злоупотребляет алкоголем и наркотиками, отец — больше в тюрьме, чем на свободе. Майкл не нужен родителям, он кочует по приемным семьям, меняет школы, откуда его отчисляют за неуспеваемость, часто ночует на улице. И вероятнее всего его ждала бы такая же печальная участь, как многих других ребят из его района, но на его жизненном пути встретилась христианская семья, которая проявила к нему милосердие. В результате Майкл получил университетское образование и стал известным игроком в американский футбол.

Фильм начинается с того, что Майкла привозит в христианскую школу знакомый, у которого Майкл ночевал в последнее время. Он решает показать Майкла школьному тренеру по футболу, надеясь, что тот уговорит начальство взять парня на бесплатное обучение. Ведь Майкл действительно хорошо играет в футбол. Юношу в школу принимают, но учеба дается ему с большим трудом. Слишком много пробелов в знаниях, да и навыка учиться нет. Майкл стыдится своей неграмотности и нищеты, он замкнут, ни с кем не общается. Ночевать ему по-прежнему негде, у него даже нет сменной одежды. И вот, когда он однажды вечером бредет под дождем куда глаза глядят, его встречает семья Туи: мама Ли Энн, папа Шон и их дети Эс Джей и Коллинз. Дети тоже учатся в той же школе, что и Майкл, поэтому они его знают. Увидев отчаянное положение подростка, Ли Энн принимает решение пригласить мальчика в свой дом на ночлег. А потом привязывается к парню, и постепенно Майкл становится членом семьи Туи.

Однажды Майкл и младший сын Туи Эс Джей попадают в аварию. Вот тут Майкл проявляет свое главное качество — он защищает Эс Джея от травмы, совершенно не заботясь о собственной безопасности. Тут-то и вспоминает его приемная мама, что, когда при приеме в школу Майкл проходил психологические тесты, они показали у него очень высокий уровень чувства защиты. То есть Майкл по природе своей защитник.

Это свойство помогает Майклу в игре в футбол. Американский футбол — жесткая игра, а Майкл по натуре добродушный, в нем нет агрессии, поэтому он не может блокировать соперников. Из-за этого тренер начинает сомневаться в том, что Майкл когда-либо сможет играть в футбол на серьезном уровне. Тут в дело вмешивается Ли Энн. Она говорит Майклу, что он должен представить себе, что команда — это его семья, и он должен защищать ее. Усвоив этот урок, Майкл преображается на поле, он становится классным игроком и помогает команде одерживать победы. Его замечают футбольные агенты, которые выискивают для университетских команд талантливых игроков в школах. Майклу поступают интересные предложения. Спортивный путь Майкла будет не прост, ему предстоит пройти множество искушений, но любовь и забота его новой семьи помогут с ними справиться.

Фильм «Невидимая сторона» получил множество наград, в том числе «Оскар». Его рекомендуют к просмотру как взрослым, так и детям, каждый вынесет свой урок из этой ленты.

 

Алексей Махсумов
Поделиться в: