Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Жизнь под Покровом Пресвятой Богородицы

Здравствуй, дорогой читатель! Наступила осень, а значит, и пора церковных осенних праздников. Один из них очень важен для жителей нашего города Покровска. Почему же, спросите вы, я так называю Энгельс? Покровск — это прежнее название нашего города, которому предшествовало другое — Покровская слобода. Звучит красиво и мелодично. Раньше в нашем городе был большой и красивый храм в честь праздника Покрова Богородицы. С возведения этой церкви, собственно, и началась история нынешнего Энгельса.

После революции 1917 года, когда новая власть начала гонения на Церковь, храм закрыли, а спустя какое-то время и вообще разрушили. К счастью, нашлось много неравнодушных православных христиан, которые с большим трудом, но с Божьей помощью построили новую церковь.

Покровчане верят, что наш город находится под покровительством Пресвятой Богородицы. По традиции, ежегодно на праздник Покрова Богородицы устраивают крестный ход. В прошлом году я впервые стала участницей этого большого и очень важного события. После торжественной Литургии в Покровском храме мы с другими верующими людьми прошли по улицам Энгельса до Свято-Троицкого кафедрального собора. Это было так ново и волнительно для меня! Мы шли все вместе, объединенные радостью от того, что причастны к этому красивому празднику, со всех сторон слышалось церковное пение. Мужчины несли большую икону, украшенную цветами, и даже небольшая звонница на колесах участвовала в крестном ходе, добавляя к многоголосному пению звонкие голоса колоколов.

В тот день ярко светило солнышко, словно и сама природа радовалась вместе с нами. Что может быть лучше, чем провести праздник рядом с братьями и сестрами во Христе? Надеюсь, что и в этом году мы пройдем крестным ходом по улицам нашего любимого Покровска.

Теперь расскажу вам немного об истории самого праздника. Давно-давно, еще в X веке, город Константинополь — столица Византии — оказался в окружении вражеских войск. На окраине же города стояла Влахернская церковь, где хранятся драгоценные святыни — риза и пояс Богородицы. Весь народ молил Бога и Его Матерь о спасении от неприятелей. И вот, во время ночного богослужения святой Андрей Юродивый и его ученик увидели, как Богородица идет по воздуху, а рядом с Ней — святые Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. Святая Владычица сняла омофор, то есть покров, со Своей головы и распростерла его над всеми людьми, как бы показывая, что они в безопасности. И что же? Вражеские войска вскоре отступили, а покров Богородицы с тех пор стал символом защиты христиан.

В любых трудностях будем обращаться к Пресвятой Деве, и Она нас не оставит! Нужно только верить. Пресвятая Богородица, спаси нас!

Дарья Бакланова
Поделиться в: