Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Вдова Евфимия Акинфиева, родная сестра патриарха Иоакима, сильно заболела. Отчаявшись получить исцеление у врачей, она обратилась к Богородице с просьбой исцелить ее от тяжелой болезни и внезапно услышала ответ: «Евфимия, отчего в скорби своей не прибегаешь ты к общей Целительнице всех?» — «Где же найти такую Целительницу?» — смиренно спросила больная. Чудесный голос повелел обратиться к священнику храма боголепного Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на Большой Ордынке в Москве. По указанию Пресвятой Богородицы священнику следовало взять образ Пречистой, который находился «на левой стороне в трапезе, где обыкновенно становятся женщины», и отслужить перед ним молебен с водосвятием. После молебна перед этим образом Евфимия выздоровела. Так было зафиксировано первое чудо исцеления по молитвам перед этим святым образом, а сам храм получил название Скорбященского.

В Санкт-Петербурге хранится особый список этой иконы, примечателен он грошиками. В 1711 году царскую резиденцию перенесли из Москвы в Санкт-Петербург. Царевна Наталья Алексеевна настолько почитала чудотворную икону, что велела сделать с нее список и вместе с другими святынями перевезла в северную столицу. 

Сначала икона хранилась в часовне в честь Тихвинской иконы Божией Матери, но случилось большое наводнение. Часовня оказалась подмыта и перенесена течением на противоположный берег Невы к деревне Клочки.

Немного позже над городом разбушевалась страшная гроза, и молния ударила прямо в здание часовенки, спалив ее дотла. Лишь икона «Всех скорбящих Радость» осталась невредимой. Найдя ее, люди увидели, что к образу пристали 11 медных монеток. Новость о чуде разлетелась по всем городам, к иконе стали приезжать люди со всех концов страны.

Ксения Алексеева
Поделиться в: