Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Как прочитать икону

А вы знаете, что иконы можно читать, как книги? Что за каждой, даже самой маленькой деталью скрывается целая история? Не верите? Попробую объяснить.

Раньше я не придавала особого значения тому, как пишутся иконы, но когда училась в воскресной школе при Свято-Троицком кафедральном соборе, наш педагог Марина Евгеньевна Шмелева, которая преподавала уроки иконоведения, рассказала нам много интересного об иконописи. Например, мы узнали, чем икона отличается от картины, что означают различные жесты рук святых, почему они держат в руках разные предметы. С тех пор ко мне стало приходить осознание, что в храме я не просто вижу перед собой некий образ, а буквально с первого взгляда вступаю в незримый диалог со святыми, Божией Матерью или с Самим Богом. На иконе абсолютно все имеет смысл. Расположение фигур в пространстве, фон, второстепенные персонажи, даже складки на одежде — все значимо. Если все это знать, икона для нас оживает. Каждая икона — словно книга. Зная символику, ее сюжет понимаешь без слов, буквально читаешь изображенную историю глазами. Это удивительно!

В воскресной школе мы узнали и о том, что означают разные цвета на иконах. Например, золотой цвет — это символ Бога и Царствия Небесного. Красный фон на иконе напоминает о пасхальной радости и символизирует торжество вечной жизни. Также это цвет мучеников — тех, кто пострадал за христианскую веру. Голубой и синий цвет означают чистоту, возвышенность и близость к иному миру. Еще голубой — цвет Богородицы, в храмах в дни Богородичных праздников у священнослужителей облачения голубого цвета. Зеленый — цвет Святого Духа, который означает вечную жизнь, обновление, гармонию. Не зря ведь на праздник Святой Троицы церкви украшают зеленой травой, веточками деревьев. Белый цвет — символ Божественного света, цвет чистоты, святости и простоты. На иконах праведников обычно изображали в белом, ведь праведники — люди, живущие по правде. А вот серый цвет никогда не использовался в иконописи. Нельзя в иконописи смешивать черное и белое, зло и добро. Получается цвет неясности, пустоты. Такому не место в мире икон.

Не менее интересны значения жестов. Например, рука, прижатая к груди, означает сердечное сокрушение. Рука, поднятая вверх, это призыв к покаянию, а руки, скрещенные на груди, — знак покаяния и смирения.

Часто на иконах можно увидеть разные второстепенные предметы, они тоже несут смысловую нагрузку. Гора — символ духовно-нравственного восхождения, а пещеру часто рисуют, как напоминание о преисподней.

Теперь вы тоже знаете, что каждый цвет и предмет на иконе имеет глубокое значение. В следующий раз, когда будете смотреть на икону, обратите внимание на разные цвета и детали и вспомните, что они означают.

Дарья Бакланова
Поделиться в: