Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Патриаршая проповедь в праздник Собора Пресвятой Богородицы после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

 

8 января 2024 года, в день попразднства Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, день памяти праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

На второй день после Рождества Церковь вспоминает родственников Спасителя еже по плоти, тех, кто был в родстве с Его Пречистой Матерью: Иосифа Обручника и прочих близких по плоти Господу, включая Давида-царя, потому что из рода Давидова была Пречистая Дева Мария. Вспоминая эту замечательную семью — Богоматерь, Обручника Иосифа, который хранил Ее девство и заботился о всей семье, — мы невольно задумываемся о важности того, что собой представляет семья, этот Богом установленный институт.

Действительно, семья формирует личность младенца и закладывает в сознание ребенка те истины и ценности, которые сохраняются на протяжении всей жизни. С тем, что ребенок воспринимает и включает в свое сознание в детские, младенческие, отроческие годы, человек обычно живет всю жизнь. Все это видоизменяется, люди взрослеют, получают образование, определенный жизненный опыт, но сама эта, как теперь говорят, матрица, заложенная в детстве, не исчезает. Вот почему Церковь придает особое значение воспитанию детей и молодежи.

Я обращаюсь сегодня ко всем нашим православным семьям: пожалуйста, заботьтесь о воспитании своих детей! Не отдавайте их души на растерзание темных сил, которые иногда господствуют в окружении детей. Я не буду сейчас критиковать фильмы или какие-то передачи по телевидению, но мы знаем, что не вся эта масс-медийная продукция работает на созидание человеческой души. К счастью, нужно сказать, в нашей стране многое изменилось за последнее время, в том числе работа средств массовой информации. За это нас критикуют наши противники, не заинтересованные в том, чтобы через СМИ формировались здоровые и сильные люди, преданные Богу, Церкви, Отечеству своему. Но мы знаем, насколько это важно. А если в образовательном процессе, может быть, не хватает этих существенных элементов, все это должна возмещать семья. Но самое главное — это воспитание младенца, ребенка, отрока, когда он полностью открыт к восприятию того, что говорят родители. И если из-за усталости, занятости, разных других жизненных обстоятельств родители уделяют меньше внимания воспитанию ребенка, то это грех, который они берут на душу. Ведь пред Богом ответят за своих детей! Вот что нужно помнить: недостатки в воспитании — это грех пред Богом, особенно если результатом ошибок в воспитании становятся безбожие, отрицание духовных ценностей, безнравственный образ жизни, когда человек попадает в орбиту влияния темных сил.

Сегодня действительно день семьи, как его понимает Церковь Божия. Пречистая Богоматерь, Иосиф Обручник — в этой удивительной атмосфере ветхозаветного благочестия воспитывался Младенец Иисус, и это ли не пример того, как нужно заботиться о воспитании детей с младенческого возраста? Некоторые говорят: «Трудно ребенку дошкольного возраста в храм ходить, службы долгие». По своему опыту скажу: совсем не трудно. Может быть, первоначально трудно, а потом ребенок втягивается. Я не помню, в каком возрасте меня родители привели в храм, но я стал осознавать себя очень рано, с трехлетнего возраста, и самые яркие моменты жизни у меня ассоциируются с посещением храма. Не могу приводить свой личный опыт в пример всем, многое за это время изменилось, но мне бы хотелось еще и еще раз подчеркнуть, как важно воцерковление ребенка не только посредством совершенного в церкви обряда, но и посредством посещения храма, воспитания в церковном духе, причащения Святых Христовых Таин.

Я обращаюсь ко всем, кто меня слышит, а меня услышат и увидят многие, потому что все это передается сегодня по телевизионным каналам. С самого раннего детства заботьтесь о духовном воспитании ребенка, и вы привьете ему очень сильный иммунитет от зла, от всего, что разрушает человеческую личность. Именно такое воспитание формирует человека, достойного называться христианином, гражданином страны нашей, защитником Отечества нашего. Недаром на протяжении большей части нашей национальной истории так и воспитывались дети, и мы знаем, какие герои из них вырастали, какие замечательные ученые, мыслители, философы, общественные и государственные деятели. И о многих царях можно сказать, что это были выдающиеся государственные деятели, во многом способствовавшие укреплению Отечества нашего и становлению России как великой державы.

Сегодня, вспоминая Пречистую Богоматерь и Обручника Иосифа, эту благочестивую семью, будем просить Господа и Его Пречистую Матерь, чтобы и наши семьи были способны воспитывать детей, которые понесут ту духовную эстафету, что принимает каждое последующее поколение от поколений предыдущих, особенно в той части, которая касается передачи духовных ценностей, связанных с самым важным, что только есть в человеческой жизни, — с заботой о спасении и вечной жизни с Богом. И да помогает всем нам Господь трудиться над воспитанием подрастающего поколения — будущих защитников Отечества, любящих Родину, преданных Церкви и всем сердцем чувствующих Божие присутствие в своей жизни.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим замечательным церковным праздником, имеющем такое большое значение для благополучия жизни всего нашего народа.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться в: