Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Исцеляющий любовью

Православный человек в болезни ищет исцеления не только с помощью мирских врачей, но также непременно обращается к врачам святым, призванным исцелять Самим Господом. Среди них всеми любимый целитель и великомученик Пантелеимон, память которого мы празднуем 9 августа.

 

Будущий целитель родился в 305 году в Никомидии (сегодня это турецкий город Измит) в семье знатного сенатора-язычника Евсторгия и христианки Еввулы. Своего первенца родители назвали Пантолеоном, что означает «по всему лев». Будущему святому на самом деле пришлось проявить недюжинное мужество, чтобы с честью выдержать все испытания. Его мать рано скончалась, и мальчик по настоянию отца был отдан в языческую школу. Повзрослев, Пантолеон стал проявлять интерес к медицине, его учителем в этом деле стал знаменитый в Никомидии врач Евфросин. Юноша делал большие успехи, за что позднее был рекомендован императору Максимиану в качестве придворного врача.

В это время в Никомидии тайно проживал будущий священномученик, христианский пресвитер Ермолай, уцелевший после сожжения христиан в городском храме. Он обратил внимание на юного врача и пригласил его на беседу о христианской вере.

Однажды юноша возвращался от своего учителя и увидел, что на дороге лежит мертвый ребенок, укушенный змеей. Пантолеон взмолился Господу о воскрешении мальчика. Будучи врачом, он прекрасно понимал, что ребенка уже ничего не спасет, однако вспомнил слова своего учителя о том, что Богу под силу даже невозможное. Не успел он окончить своей молитвы, как ребенок ожил.

После этого явного чуда Пантолеон принял Святое Крещение с именем Пантелеимон, что означает «всемилостивый». Он полностью оправдал свое имя, потому что всю свою последующую жизнь посвятил служению убогим и страждущим, нищим и больным. При этом он не брал никакой платы. Молитва была одним из его действенных лекарств.

Однажды языческие врачи-завистники донесли императору на святого, требуя расправы за его исповедание Бога. Когда юношу привели к Максимиану, тот сообщил, что лечит именем Иисуса и попросил дать ему возможность доказать это. Во дворец принесли парализованного, ослабленного человека. Как ни старались поставить его на ноги врачи-язычники — все было бесполезно. Когда к страдающему подошел святой Пантелеимон и прочел молитвы, тот легко встал на ноги и почувствовал себя совершенно здоровым. Он сразу же во всеуслышание начал славить Господа Иисуса Христа, исцелившего его.

Такой ход событий не устроил императора, который тут же велел казнить исцеленного, а святого Пантелеимона приговорил к пыткам, заставляя его отказаться от Бога. Однако святой был непоколебим в своей вере. Одновременно судили и его наставника — святого Ермолая, который до последнего был предан христианской вере, за что языческий суд приговорил его к смертной казни.

Перед страшными испытаниями великомученику Пантелеимону явился Сам Господь и укрепил его. Целителя колесовали, обжигали свечами, вешали на дерево и рвали тело крюками, бросали в море с привязанным на шее камнем, опускали в кипящее олово. Святой страдалец преодолел все испытания и остался невредим.

Видя, что ничто не может нанести вред мученику, император повелел привести его в цирк на растерзание зверям. Но животные начали облизывать ноги и руки святого. Все, кто видел это, оставили свои места и закричали: «Велик Бог христианский! Да будет отпущен неповинный и праведный юноша!». Тогда разгневанный Максимиан повелел обезглавить непокорного лекаря.

Когда святой окончил молитву, послышался голос, звавший страстотерпца в Небесное Царство. Воины услышали голос Господа и пали на землю перед целителем, моля о прощении за то, что покушались на его жизнь. Палачи тоже отказались выполнять приказ Максимиана, но святой повелел им завершить начатое. Вместо крови из отсеченной главы святого страдальца излилось молоко, а над местом казни в ту же секунду расцвела и одновременно наполнилась плодами маслина.

Тело святого было брошено в костер, но произошло очередное чудо — останки святого нашли под пеплом невредимыми. Святой Пантелеимон был захоронен вблизи места казни. Это было в 305 году.

Честная глава святого целителя Пантелеимона на протяжении шестнадцати веков хранится в мужском Свято-Пантелеимоновском монастыре на Афоне. Частицы мощей великомученика есть во многих храмах мира, в том числе и в Москве: в храме в честь Воскресения Христова в Сокольниках, в храме во имя великомученика Никиты неподалеку от Чистых прудов. Всего храмов и часовен, носящих имя святого Пантелеимона, в России больше полусотни.

На родине святого накануне 9 августа верующие совершают торжественный крестный ход, неся икону целителя Пантелеимона в руках. В местной митрополии хранится церковная книга «Кондак». В ней зафиксированы две тысячи подписей турок, армян, греков и итальянцев, которые получили исцеление благодаря молитвам святого великомученика Пантелеимона.

Настоящий целитель человеческих страданий побеждает болезни не только и не столько лекарствами, сколько любовью к страждущим. Верный своему врачующему ремеслу, святой Пантелеимон остается так же «милостив ко всем», так же сострадателен к людским болезням и скорбям, о чем свидетельствуют многочисленные чудесные исцеления, происходящие по молитвам к святому.

* * *

Сила веры и молитвы

Впервые за всю историю России в 1996 году святые мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона покинули Афонский полуостров и были привезены в Москву. Настоятель афонского подворья рассказал о множестве случаев исцеления, совершившихся у этой святыни.

«У меня болели ноги, — рассказывает одна женщина. — Не могла сама выйти из дома, но очень хотела попасть к святому Пантелеимону. В церковь меня отвезли на машине, предлагали пройти без очереди — отказалась. Стояла одиннадцать часов, верила, что если прикоснусь, то поможет. Обратно домой пришла своими ногами — сама спускалась по ступенькам метро».

На Святую Гору Афон в Свято-Пантелеимоновский русский монастырь ежедневно со всего мира приходит множество писем с просьбами об исцелении, а также со свидетельствами о чуде и благодарностями. Вот некоторые из них.

Галина из Москвы рассказывает: «У меня очень болела правая рука, не могла поднять ее вверх, взять на руки своего внука, снять свободно одежду. Рука болела около года, и становилось все хуже. В очереди к мощам я простояла около девяти часов, но, что удивительно, я стояла безо всякого усилия над собой, мне было очень легко. Я только просила, чтобы Господь допустил меня войти в храм. После того как я приложилась к мощам, ощутила, что боль уходит. Я стала поднимать руку, поворачивать за спину, а недавно смогла даже поднять на руки своего внука! Я благодарю Господа, великомученика и целителя Пантелеимона за мое исцеление. Хочется плакать от счастья и той духовной легкости, которую я испытываю».

Вере из Казахстана святой великомученик помог избавиться от пагубной привычки курения: «Двадцать лет я курила и не могла избавиться от этой привычки, сколько ни старалась бросить. В конце концов потеряла надежду и от этого уже не имела твердого намерения бросить курить. У мощей целителя Пантелеимона я молилась об избавлении от этого пристрастия, об укреплении намерения оставить этот грех. С помощью Божией и великого мученика я смогла переломить себя…».

Зиновьев А. Ф. из с. Дорохово Московской области рассказывает: «Я был болен с 1979 года душевной болезнью. После поклонения святым мощам великомученика и целителя Пантелеимона полностью выздоровел. Благодарю за все!».

Раба Божия Надежда из Москвы рассказывает: «У меня около двух лет была опухоль в нижней части затылка головы, которая постоянно увеличивалась. Когда в Москву привезли мощи святого Пантелеимона, я стала ходить и прикладываться к святыне. Просила исцелить мою душу и тело. Сразу после приложения к мощам почувствовала очень сильную боль. Я к этому привыкла и принимала как должное. Приехав домой, свалилась в постель. К вечеру боль прошла. Через несколько дней я случайно дотронулась до места опухоли и даже не сразу поняла, что опухоли просто нет. Я до сих пор не могу поверить в это чудо. Слава Богу за мое исцеление! Благодарю святого Пантелеимона за его молитвы!».

Все эти письма — лучшее подтверждение того, что милость святого целителя Пантелеимона, как и в земной его жизни, щедро изливается на всех с верой просящих о помощи.

Подготовила Наталия Комиссарова 

 

Теги: жития святых, церковный календарь.
Оставить комментарий
Поделиться в: