Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Успенском женском монастыре г.Покровска

20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Покровский и Новоузенский Фома совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Успенском женском монастыре г.Покровска (Энгельса).
      После службы Архиерей обратился к молящимся с пастырским словом.
     Дорогие отцы, братья и сестры сей обители! Поздравляю вас с завершением третьего дня, а по церковному уже началом четвертого дня Великого поста. Все мы вначале поста бываем вдохновлены особым подвигом, особым желанием и рвением, но с каждым днём это рвение и стремление к особому подвигу, к сожалению, угасают, и силы наши иссякают. Не потому, что мы немощны, а потому что человеческая природа такова, она берёт своё. В Великом Покаянном каноне святого Андрея Крицкого повествуется о том, как Господь постился сорок дней, а напоследок взалкал, «показуя человеческое». Это и есть та самая природа, которая берет в нас верх, нами обладает, и какие-то рвения, устремления утихают в нас. Но я желаю всем нам, чтобы этот настрой, это горение ни при каких условиях в нас не угасло. Пост - не пост, праздник - не праздник, но сердце должно всегда стремиться к Богу. И тогда наш подвиг, пусть даже невеликий, но если он будет постоянным, стабильным, - это будет самая великая жертва, которую мы можем принести Богу. Постоянство – одна из величайших христианских добродетелей. Пусть начавшийся Великий пост послужит нам укреплением, утверждением в постоянном делании правды Божией.
     Желаю вам не угасать в подвиге. Вас здесь не так много, но мы не гонимся за количеством, мы стремимся к качественному, добродетельному служению. Желаю вам, матушка, и сестрам обители этого качественного добродетельного служения. Чтобы вы здесь за нас молились, и за меня, грешного, и за священнослужителей, и за наш город. Желаю, чтобы вашими молитвами в жизни нашей, в сердцах наших царили мир, покой и тишина.
Время поста – это время особых молитв, и я хочу всем сестрам преподнести Псалтирь, чтобы вы за всех нас сугубо молились.
Пусть слова псалмопевца Давида никогда не угасают в ваших сердцах. Помощи вам Божией!

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: