Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитание верой

Краснокутское летное училище гражданской авиации находится в небольшом провинциальном городке Красный Кут. Но слава о нем распространилась по всей России. Сегодня при поступлении конкурс доходит до четырех человек на место. И эту планку училище держит на протяжении уже многих лет. Туда устремляются и юноши, и девушки из различных уголков России и ближнего Зарубежья с желанием постичь героическую профессию. А в последние годы курсантов училища духовно окормляют священники Краснокутского благочиния.

Важен пример

«Вот они — наши герои-выпускники!» — заместитель начальника по воспитательной работе Краснокутского летного училища гражданской авиации Михаил Юрьевич Даниелян с гордостью показывает гранитную доску, на которой размещены портреты и высечены имена тех, кто прославил учебное заведение. Один из первых в списке — герой Российской Федерации Владимир Ильич Шарпатов, который 22 августа 1996 года, рискуя собственной жизнью, принял участие в освобождении экипажа и воздушного судна, вынужденно находившихся на территории Афганистана. За это герой-выпускник награжден медалью «Золотая звезда».

Именно на таких примерах мужества, героизма и доблестного труда в училище воспитывают сегодня молодых специалистов для гражданской авиации. А последние пять лет особое внимание здесь уделяется и духовному воспитанию, которое ведется совместно с духовенством Свято-Троицкого храма г. Красный Кут. Руководители училища убеждены, что без верных нравственных ориентиров невозможно воспитать настоящих летчиков. Профессия требует особой внутренней концентрации и подчас сопряжена с опасностью, а для этого необходимы воля, усердие, мужество — те качества, которые превращают вчерашних нерешительных мальчишек в настоящих мужчин.

«Православие — это определенные нравственные ориентиры: любовь и прощение, терпение в трудностях и испытаниях, — поясняет Михаил Юрьевич. — Естественно, что Православие воспитывает и мужество, и любовь к Родине, и другие качества, необходимые в профессии летчика».

Михаил Юрьевич, как и многие наши соотечественники, в советские годы был атеистом, о посещении храма даже не думал. Но прошло время, и многое изменилось. Он вспоминает, как до глубины души тронула его книга протоиерея Александра Меня «Сын человеческий», которую он внимательно прочитал. «Я и не предполагал, что эта книга меня так тронет, — вспоминает Михаил Юрьевич, — стал заходить в храм, потом крестился. А сейчас понимаю и пытаюсь это понимание донести до ребят, что самая тяжелая война — с самим собой. И если хотя бы раз ты открыл Библию и прочитал две-три страницы, то ты периодически будешь к ней возвращаться и двигаться дальше, укрепляться на этом пути!»

Михаила Юрьевича радует тот факт, что сегодня Церковь и учебное заведение трудятся вместе. Их объединяют сегодня общие интересы: воспитание будущего поколения — опоры нашего государства. А с тех пор, как училище стало тесно сотрудничать с Церковью, заметили, что в учебном заведении многое изменилось в лучшую сторону.

Сотрудничество

Сотрудничество училища со Свято-Троицким храмом г. Красный Кут началось с назначения настоятелем священника Александра Писларя. Тогда отцу Александру и пришла идея пригласить в училище участников клуба православно-патриотической песни «Георгиевский крест», который работает при храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Саратова под руководством барда Алексея Кириллова. В репертуаре клуба — глубокие патриотические песни о Боге, о любви к своему Отечеству.

Группа стала частым гостем училища в такие знаменательные даты, как 23 февраля, День Победы, День народного единства. Неоднократно в летное училище приезжал квартет Саратовской православной духовной семинарии «Акростих». Виртуозная игра профессиональных музыкантов на виолончели, гитаре, ударниках и баяне, исполнивших сложные духовные канты и инструментальную музыку, также пришлась по душе курсантам. Нередко в праздничные дни концерты дополняли выступления благочинного Краснокутского округа протоиерея Александра Писларя и клирика Свято-Троицкого храма священника Николая Поваляева.

Миссионерская деятельность храма продолжилась организацией встреч ребят с духовенством Саратовской митрополии и Покровской епархии. Курсанты остались под большим впечатлением от визита в училище Епископа Покровского и Николаевского Пахомия, а также руководителя Саратовского центра религиоведческих исследований, члена Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ священника Александра Кузьмина, рассказавшего курсантам о пагубном влиянии сект на сознание человека.

Также курсантам запомнилось проведение акции «За жизнь!», в рамках которой руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов побеседовал с курсантами о том, что мужчина должен быть сильным и ответственно подходить к решению жизненно важных вопросов.

Помнят ребята и педагогический коллектив училища прибытие Табынской иконы Божией Матери в Свято-Троицкий храм г. Красный Кут. Туда потоком устремлялись курсанты, чтобы помолиться и поклониться святыне. До глубины души тронула ребят и встреча с казаками, сопровождавшими икону. Особенно их радушно встречали курсанты, которые на своей Родине до поступления в училище состояли в казачестве. Среди курсантов есть и уральские, и донские казаки.

«Один из главных результатов нашего общения — это когда мы видим, что в храм приходят курсанты, — делится своими наблюдениями отец Александр. — Но, разумеется, результат виден не сразу. Выслушали лектора, а там, кто знает, кто и как воспринял лекцию? Ведь Господь нам завещал сеять доброе, говорить о вечных ценностях. Например, проведение противоабортной акции “За жизнь!” нацелена на исполнение главной заповеди: “Не убий!”. Надеемся, что мы смогли что-то передать ребятам, и они нас услышали».

Сегодня непростое время, когда во всех печатных и электронных СМИ предлагают «Бери от жизни все!». Поэтому руководство училища и духовенство считают нужным и важным рассказать курсантам об истинных традиционных ценностях, которые во все времена были основой и для построения семейного счастья, и для укреплении духа в сложных жизненных ситуациях.

На пути к Господу

Среди курсантов есть и воцерковленные, регулярно посещающие богослужения и участвующие в церковных Таинствах, и те, кто благодаря регулярному общению со священниками делает только первые шаги к храму. Ребята сами признаются, что, отправляясь в полет, они постоянно обращаются к Господу с просьбой, чтобы все прошло успешно.

«Без веры в нашей жизни сложно что-то делать, — делится своими мыслями курсант училища Сергей Водопьянов. — Ведь каждый благополучный взлет и посадка даруются свыше. Во время самого полета ты понимаешь, насколько ты мизерный в этом огромном мире. А полеты невольно заставляют задуматься о чем-то глубоком и неземном. Ты понимаешь, насколько этот мир велик и прекрасен, и что в нем свыше тебе отведена какая-то роль. И потом, без веры не было бы бесстрашия. Ведь она способствует формированию души и укрепляет внутренний стержень, на который человек опирается и стремится к дальнейшему совершенствованию».

В свою очередь духовник училища протоиерей Александр Писларь верит, что благодать Божия, укрепляющая любого человека на пути спасения, поможет ребятам все правильно воспринять. Как говорит апостол Павел: Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет (2 Кор. 9, 6). «В данном случае мы сеем, а уж какой получится результат, нам увидеть не дано», — подытожил отец Александр.

Елена Гранкина

Фото Алексея Яновского

Оставить комментарий
Поделиться в: