Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Елоховский собор

На страницах нашей газеты мы продолжаем рассказывать о православных святынях Москвы и сегодня совершим паломничество в Богоявленский кафедральный собор, более известный как Елоховский. Это храм с непростой судьбой и историей. До строительства и освящения Храма Христа Спасителя Елоховский собор был не только кафедральным собором столицы, но и главным храмом всей страны. 5 июня 1988 года Божественной литургией в Богоявленском соборе началось празднование 1000-летия Крещения Руси. Сюда в 1991 году были доставлены вновь обретенные мощи преподобного Серафима Саровского. В трагические октябрьские дни 1993 года тут собрались тысячи людей, чтобы помолиться перед чудотворной Владимирской иконой Божией Матери, принесенной в эти дни из Третьяковской галереи, о сохранении мира на нашей земле. Сегодня здесь пребывают мощи святителя Алексия, митрополита Московского, всея Руси чудотворца, стоявшего у истоков Российского государства, и находятся могилы двух патриархов, служение которых имело огромное значение для Русской Православной Церкви в ХХ веке: патриарха Сергия и патриарха Алексия II.

Крещается раб Божий Александр…

Архитектурно безупречное здание Елоховского собора ярко выделяется в плотной и разномастной московской застройке. Мимо этого удивительно красивого храма нельзя пройти, не заметив. И первое, что узнаешь, когда собираешься открыть массивную дверь и войти в собор: здесь был крещен Александр Сергеевич Пушкин. Об этом свидетельствует мемориальная доска. Именно благодаря метрической книге Богоявленского собора было установлено место рождения русского поэта. Долгое время им считался дом титулярного советника Скворцова на Немецкой улице, 40, где Пушкины снимали квартиру. Но на самом деле Пушкин появился на свет в доме № 4 на Малой Почтовой улице, откуда восьми дней от роду был принесен в Богоявленскую церковь. Тогда Елоховский собор еще не имел своего величественного вида и статуса: он приобрел его уже после смерти поэта.

Первые документальные свидетельства существования храма Богоявления в Елохове датируются 1694 годом. В 1712–1731 годах он был перестроен в камне. Село Елохово граничило с Немецкой слободой, и по преданию кирпич на его строительство жертвовал лично Петр I. В числе благотворителей значатся известные деятели петровской эпохи, в том числе великая княжна Прасковия Ивановна, дочь царя Ивана Алексеевича и сестра императрицы Анны Иоанновны.

Торжественное освящение каменной церкви Богоявления в Елохове 4 июля 1731 года совершил архиепископ Сарский и Подонский Леонид. В 1789–1790 годах проводилась капитальная перестройка храма. В 1792 году был освящен придел во имя святителя Николая Чудотворца. В 1793-м — придел Благовещения Пресвятой Богородицы. В 1805-м завершилось возведение колокольни.

Но даже с появлением новых приделов Богоявленский храм не вмещал всех прихожан, поэтому был разобран, и в 1837 году, согласно клировой ведомости, началось строительство нового здания. Для его возведения был приглашен московский зодчий Е. Д. Тюрин. При проведении строительных работ богослужения для прихожан не прерывались и проводились в трапезной части, у Благовещенского и Никольского престолов. В 1845 году возведение грандиозного главного здания храма было закончено, и началась его внутренняя отделка, которая затянулась на восемь лет.

Одним из главных храмоздателей и благотворителей новопостроенной Елоховской церкви стал московский 2-й гильдии купец, потомственный почетный гражданин Василий Иванович Щапов. Великое освящение собора 18 октября (по старому стилю) 1853 года совершил митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов).

В дореволюционные годы в Богоявленском соборе совершали богослужения выдающиеся московские церковные иерархи, митрополиты Московские и Коломенские: святитель Иннокентий (Вениаминов) и святитель Владимир (Богоявленский). На торжественной панихиде, отслуженной в храме в 1899 году в память 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина, молилась великая княгиня преподобномученица Елисавета Феодоровна.

Храм патриархов

В богоборческом ХХ веке Елоховский собор избежал трагической участи других храмов, хотя неоднократно был на грани закрытия. После возрождения патриаршества в 1917 году он стал местом служения патриархов Русской Православной Церкви, четверо из них были возведены на Патриарший престол в стенах собора. Святитель Тихон (Белавин) довольно часто служил в Елоховском храме. Здесь его ждали на богослужение 7 апреля 1925 года — в честь престольного праздника Благовещенского придела — но в этот день пришла весть о внезапной кончине Святейшего.

После разрушения Храма Христа Спасителя церковная жизнь переместилась в Богоявленский храм в Драгомилово, а после его разрушения местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) основным местом своего служения избрал Богоявленский собор. Неподалеку разместилась его резиденция, а в 1938 году собор в Елохове стал кафедральным.

Сюда переместился центр духовной жизни Москвы. По документам 1935 года, в приходе Богоявленского собора значилось 25 тысяч прихожан. Несмотря на это попытки закрыть храм продолжались. Так, воскресная Литургия 22 июня 1941 года должна была стать для Елоховского собора последней. Но начавшаяся Великая Отечественная война остановила эти планы. Митрополит Сергий совершил первый молебен о победе русского воинства и положил начало сбору средств в помощь фронту. По преданию, он снял со своего митрополичьего клобука бриллиантовый крест, а со своей груди драгоценный крест и положил их на жертвенный поднос, куда прихожане уже клали свою лепту. В следующие четыре года в храме не останавливались молитвы людей о спасении Отечества.

В 1943 году митрополит Сергий был избран патриархом — интронизация состоялась в стенах собора; здесь же в Никольском приделе он был погребен в 1944 году.

В 1945-м Богоявленский собор стал местом интронизации патриарха Алексия I (Симанского), который придал собору статус Патриаршего. В 1971 году здесь прошла интронизация патриарха Пимена (Извекова). Также здесь возглавляли богослужения и участвовали в них Предстоятели Поместных Православных Церквей.

Судьба патриарха Алексия II (Ридигера) также тесно связана с Елоховским собором. Здесь 10 июня 1990 года состоялась его интронизация. Патриарх любил собор и часто совершал в нем службы. Благовещенский придел собора стал местом его упокоения. Каждое воскресенье у его надгробия совершаются панихиды.

Елоховский храм оставался Патриаршим собором до 1992 года, когда этот статус вернул себе древний Успенский собор Московского Кремля. Сегодня Богоявленский собор — это кафедральный собор города Москвы наряду с Храмом Христа Спасителя, который является кафедральным собором Русской Православной Церкви.

Святыни собора

мощи святителя АлексияОдной из главных святынь Богоявленского собора являются мощи святителя Алексия, митрополита Московского, всея Руси чудотворца. Святитель Алексий почитается как великий молитвенник за Русскую землю, немало послуживший духовному объединению нашей страны. Его память Русская Православная Церковь празднует 25 февраля.

Родился святитель в 1292 году (по другим данным в 1304 году) в Москве в семье боярина Феодора Бяконта, выходца из Черниговского княжества. В 15 лет он решил стать иноком и вступил в Московский Богоявленский монастырь, где провел более двадцати лет. Подвижниками этой обители были иноки Геронтий и Стефан, брат преподобного Сергия Радонежского.

Затем митрополит Феогност повелел будущему святителю оставить монастырь и заведовать судебными делами Церкви. Эту должность святой исполнял 12 лет со званием митрополичьего наместника. В конце 1350 года владыка Феогност посвятил Алексия во епископа Владимирского, а по смерти митрополита в 1354 году он стал его преемником. В то время Русская Церковь была раздираема нестроениями и распрями. Чтобы положить конец смутам и тревогам, святитель в 1356 году отправился в Константинополь к Вселенскому Патриарху Каллисту, который дал святителю Алексию право считаться архиепископом Киева и великой России с титулом «всечестнаго митрополита и экзарха».

Не раз святой отправлялся в Золотую Орду, где налаживал отношения с ордынскими ханами. В одно из своих путешествий митрополит исцелил слепую жену хана Тайдулу. После смерти великого князя Иоанна святитель взял под свою опеку его малолетнего сына Димитрия (будущего Донского) и немало способствовал укреплению Москвы и объединению вокруг нее всей Руси.

Святитель Алексий пробыл на митрополичьей кафедре 24 года. Он был погребен по своему завещанию в Чудовом монастыре. Через 50 лет его мощи были обретены чудесным образом. После разорения Чудова монастыря мощи оказались в Архангельском соборе Кремля, откуда по личному распоряжению Сталина в 1947 году были перенесены в Богоявленский собор.

В ХХ столетии собор обрел и еще одну святыню — чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы — один из первых списков с образа Божией Матери, ранее хранившийся в Казанском соборе на Красной площади.

Особо почитается в Елоховском соборе старинный образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость», известный с 1731 года, и образ святителя Николая Мирликийского, пребывающий в Никольском приделе.

В соборе пребывают также частицы Древа Животворящего Креста Господня, камня от Гроба Господня, частицы ризы Пресвятой Богородицы, десницы апостола Андрея Первозванного, главы святителя Иоанна Златоуста и частицы мощей других угодников Божиих.

Подготовила Ольга Новикова

 

**

Паломникам

Адрес Елоховского собора: г. Москва, ул. Спартаковская, д. 15. Добраться можно от станции метро Бауманская, пешком по улице Бауманской до пересечения со Спартаковской.


Оставить комментарий
Поделиться в: