Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В прекрасное далеко мы начинаем путь

Идет подготовка к третьему Фестивалю православной песни, который состоится 22 апреля в Ивантеевке. С инициативой проведения муниципального фестиваля православной песни «В прекрасное далеко мы начинаем путь» выступили педагоги гимназии и воскресной школы при Свято-Троицком храме, а также настоятель храма священник Владимир Растопшин.

С инициативой проведения муниципального фестиваля православной песни «В прекрасное далеко мы начинаем путь» выступили педагоги гимназии и воскресной школы при Свято-Троицком храме, а также настоятель храма священник Владимир Растопшин. Участникам предлагалось выступить в следующих номинациях: «Как прекрасен этот мир», «Православные патриотические песни», «Богородица — защитница земли Русской», «Ангелы в небе высоком живут», «В поисках истины и справедливости».

На первый фестиваль в 2010 году съехалось немного участников. Праздник проходил в актовом зале гимназии, носил камерный характер и прошел удивительно тепло. Дети пели искренне, выразительно.

Зал слушал юных артистов затаив дыхание. До фестиваля многие и не догадывались, что существуют такие замечательные песни, как «Пробудись, душа», «Сияют свечи», «Царица Небесная» и им подобные.

Особую торжественность придавало фестивалю участие гостей — Успенского народного хора под руководством Татьяны Вавилиной (Пугачевский район) и юношеского ансамбля «Незабудка» под руководством Анастасии Растопшиной (воскресная школа Свято-Алексиевского монастыря, г. Саратов).

Добрая весть о замечательном празднике быстро распространилась по округе, и вот уже родители детей, прихожане храма, просто жители села стали просить организаторов следующий фестиваль провести в Доме культуры.

«В большом зале дети растеряются, будут испытывать напряжение, мы потеряем душевность и теплоту», — засомневались педагоги. Опасения оказались напрасными: второй фестиваль получился масштабнее, интереснее первого, потому что собрал много участников, гостей, зрителей. Все чувствовали Пасхальную радость и стремились этой радостью поделиться с другими. К ивантеевским исполнителям присоединились вокалисты из Пугачева и Перелюба.

В этом году решено фестиваль проводить в два этапа. Детский, в котором примут участие все желающие, пройдет в гимназии 17 апреля, а заключительный концерт, с приглашением гостей, состоится в Доме культуры 22 апреля.

Фестиваль православной песни ждут. Специальную программу готовят воспитанники и педагоги Ивантеевской школы искусств, Ивантеевской средней школы (музыкальный руководитель Елена Бугаева), учащиеся Ивантеевской гимназии (музыкальный руководитель Елена Свечникова), Яблоновогайской школы (музыкальный руководитель Елена Сахарова) и др.

Песенная программа будет дополнена русскими хороводами и плясками (на праздник приедет ансамбль народного танца Пугачевского ДК под руководством Елены Сазоновой). Решено включить в программу короткий фрагмент из спектакля «Федорино горе», подготовленный Ивантеевским детским народным эстрадно-музыкальным театром под руководством Светланы Торцевой.

Конечно, для организаторов сейчас очень напряженный период. Но все верят: праздник на Пасхальной неделе в Ивантеевке получится. В этом благом деле не обойдется без Божьей помощи.

Наталья Смородина

 

Оставить комментарий
Поделиться в: