Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Радостный труд

Великий пост — это время особой сосредоточенности, работы над собой, молитвенного делания. «Держите во всем умеренность: в правиле и пище, чтоб от чрезмерия не унывать, но мирным и благодушным быть в деле Божием», — замечает в письмах к своим духовным чадам преподобный Моисей Оптинский. Как провести Великий пост с пользой? Как правильно подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения? Какие книги помогают внутренне собраться и сосредоточиться? На эти вопросы мы попросили ответить клириков и прихожан храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р. п. Озинки.

Настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р. п. Озинки протоиерей Стахий Жулин:

— В начале Великого поста мне вспоминаются слова апостола Павла: Ночь прошла, а день приблизился (Рим. 13, 12). Великий пост — это действительно «день» радости и свободы. «День», когда в покаянии преображается душа.

Для меня пост — это светлый труд любви к своему Творцу. Это самоотверженная работа в глубине своего сердца. Это борьба со своим «ветхим человеком», середина которой — искушение. Послушайте, как говорит нам об этом в «Добротолюбии» авва Диадох: «Подобает нам в меру быть ввергаемыми в печаль, как бы мы были оставлены благодатию, да паче смиримся и научимся покорствовать Господним о нас определениям, а потом благовременно входить в радость, благою окрыляясь надеждою; ибо как безмерная печаль вводит душу в нечаяние и безнадежие, так и чрезмерная радость приводит ее к самомнению и кичению. Говорю — о младенствующих еще жизнью и разумом. Между просвещением благодати и оставлением средина — искушение; а между печалью и радостью средина — надежда». И я всегда надеюсь, что Господь сподобит порадоваться Его Светлому Воскресению.

Клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р. п. Озинки священник Стахий Сахаров:

— Великий пост — время особенное, это возможность, прежде всего, принести Богу духовные плоды: молитву, покаяние, борьбу со страстями. Пост обличает нас в наших же глазах. Пост показывает, какими духовными добродетелями мы не обладаем, какие ошибки мы совершили или совершаем.

Для меня Великий пост — это возможность увидеть свои недостатки и исправить их перед встречей с Воскресшим Христом. Только наши грехи, ошибки, страсти мешают нам стать участниками и свидетелями самого радостного события, которое когда-либо произошло, — победы Христа над смертью. И Пасха становится праздником из праздников и торжеством из торжеств, когда есть хоть маленькая, но победа над своими грехами.

Помогают настроиться на Великий пост богослужения, совершаемые в Святую Четыредесятницу. Песнопения, которые поются ежедневно, — это учебник духовной жизни христианина. Во внебогослужебное время стараюсь прочитывать стихиры, которые поются во время службы. По возможности прочитываю книгу епископа Виссариона (Нечаева) «Уроки покаяния по библейским сказаниям» и «Лествицу» преподобного Иоанна Лествичника. Эти книги помогают трезво взглянуть на свою духовную жизнь и увидеть ориентир, которому надо следовать.

Настоятель храмов в честь Покрова Божией Матери с. Балаши и Иверской иконы Божией Матери с. Солянка Озинского района, клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р. п. Озинки священник Сергий Жупиков:

— Великий пост — это время молитвы и покаяния, время задуматься о том, какие мы есть на самом деле. Время Великого поста — это возможность испросить прощения у Бога, посмотреть внутрь своей души. А также подумать над тем, правильно ли мы живем, и, конечно, постараться приблизиться к Господу.

Во время Великого поста для чтения посоветовал бы книгу архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Опыт построения исповеди». Она очень хорошо помогает подготовиться к исповеди и приблизиться ко Христу, стать Ему подобным. Еще могу посоветовать читать во время поста труды святителя Игнатия (Брянчанинова).

Для нашей семьи пост можно назвать временем проповеди о Христе для детей. Всей семьей стараемся отстраняться от развлечений и уделять больше времени духовному размышлению.

Назарий Садыков, предприниматель:

— Великий пост — это труд над собой, возможность заглянуть внутрь себя, побороться со страстями. Цель поста — стать ближе к Богу, больше молиться, читать, получить прощение грехов.

Крещение я принял шесть лет назад, и для меня Великий пост еще только-только открывается. В этот пост уже больше стараюсь читать, меньше смотреть телевизор и меньше времени проводить в пустых разговорах.

Во время поста читаю Священное Писание, труды преподобного Исаака Сирина, святителя Игнатия (Брянчанинова).

Татьяна Курняева, системный оператор:

— Для меня Великий пост — время «притормозить» в повседневной суете житейской, устраниться от мирских соблазнов и сосредоточить свои мысли на подготовке души к жизни вечной, к встрече с Господом. А также, начиная с Великого поста, стать милостивее, терпеливее, добрее к людям, не осуждать окружающих, а обратить все свое внимание на себя, быть строже к себе.

Читаю жития святых, и меня поражает, насколько смиренными, терпеливыми и благодарными были эти люди. Очень хочется быть похожей на них. Но, к сожалению, очень скоро опять приходишь ко греху. Как больно и стыдно!

Пост — время работы над собой. Анализируя свои поступки, хочется увидеть свои грехи, искренне покаяться в них, чтобы очистить душу, достойно подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения.

Марина Кульченко, врач:

— Великий пост — это время, когда каждый человек должен возобладать над собственными привычками, страхами, эмоциями. Он должен открыться Богу. Главный принцип Великого поста — смирение и самоконтроль. В Великий пост от постящегося ожидается теплота, понимание и неосуждение, к себе — строгость, к ближнему — милость, Богу — поклонение в духе.

Именно пост учит нас управлять своим естеством, господствовать над возникающими желаниями и через это достигать самой трудной победы — победы над собой. Пост — это внутреннее духовное делание. Постясь, человек говорит Богу, что он — Его.

Людмила Николаева, экономист-бухгалтер:

— Для меня Великий пост — это время обновления, покаяния и радости, подготовка к торжеству из торжеств — Пасхе. Это весенний радостный путь к тому, чтобы стать хоть немного лучше, чем были вначале, и обрести подлинного себя.

Во время Великого поста я стараюсь избавиться от той или иной привязанности, привычки. В пост учусь быть строже к себе, когда исполняю молитвенное правило.

Очень люблю в пост читать Священное Писание, жития святых и другие духовные книги. По мере своих сил и возможностей стремлюсь как можно больше сделать добрых дел. И, конечно, очень мне нравятся великопостные богослужения, стараюсь их не пропускать. Больше всего мое сердце трогает покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Людмила Лукашова, продавец:

— Святые отцы говорят: «Настало время веселого поста». В чем же веселие этого, казалось бы, скорбного и тяжелого пути? Для меня это время наибольшего приближения к Богу, это время, когда происходит преображение моей души.

Цель моего поста состоит в том, чтобы увидеть свои грехи перед Отцом Небесным. Этому помогают великопостные богослужения, такие, казалось бы, сложные для тела, но необходимые для души. Слова святых молитв проникают в самую глубину сердца и переворачивают там весь слежавшийся негатив, показывая мое духовное состояние.

Незаменимо для меня во время поста чтение духовных книг, после которых хочется быть лучше. Очень помогают документальные фильмы о Православии. Очищаясь покаянием, всегда надеюсь с тихой радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

Тамара Лукьянчикова, педагог, пенсионер:

— Каждый год я жду Великий пост как желанное время для моей души. И хотя в течение года стараюсь исповедоваться и причащаться, но дни Великого поста для меня особые. Я стараюсь прожить пост в ожидании главного события — Воскресения Иисуса Христа, Пасхи, снова и снова пережить крестный путь Спасителя. Главное для меня в эти дни даже не «меню», а состояние души.

Для каждого Великого поста я заранее готовлю чтение: Священное Писание, жития святых. Ежегодно перед началом поста перечитываю книгу святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Дух, душа и тело». Для чтения стараюсь освободить время, которого всегда не хватает, вырваться из многочисленных домашних дел. И домашние дела во время поста стараюсь выполнять без лишней суеты. Из телепередач смотрю программы канала «Союз», православные фильмы. В утреннее молитвенное правило добавляю «Каноны на каждый день седмицы». Это помогает лишний раз обуздать свой язык от осуждения ближнего. Во время поста стараюсь быть особенно внимательной к близким людям.

Пост — та гармония, при которой все чувства и желания начинают повиноваться душе, а не телу. Самое радостное и главное для меня — то, что в конце поста будет Воскресение Христово. И это значит, что жизнь моя небессмысленная, и смерть не страшна.

Подготовил священник Стахий Сахаров

Теги: Великий пост.
Оставить комментарий
Поделиться в: