Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Источник воды живой

Все дни Светлой седмицы предстают перед нами как единый светлый пасхальный день. Пятница же Светлой седмицы выделяется тем, что в этот день Православная Церковь совершает празднество иконе Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник».

Во всех храмах в этот день совершается освящение воды пасхальным чином, а в самом богослужении этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

Богоматерь есть Источник жизни, ибо от Нее произошел Христос, Путь, Истина, Сама Жизнь. В каждом молитвословии центральное место занимает идея всемирного заступничества Богоматери, Ее неустанного ходатайства перед Божественным Сыном, Ее всесильной и обильной помощи всем нуждающимся. Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображена на иконе над большой каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают различные исцеления. Смысл иконы раскрывается двояко: подчеркивается рождение Пресвятой Девою Жизни Присносущной — Сына Божия во плоти и в отношении Ее к миру — врачевство от всяких недугов.

Появление образа «Живоносный Источник» связано с чудесным событием, произошедшим 4 апреля (по старому стилю) 450 года: в V веке. В Константинополе, близ так называемых «Золотых ворот», находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. Однажды воин Лев Маркелл, будущий император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбившегося с дороги. Лев помог ему выйти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для поддержания сил слепого. Вдруг он услышал голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь, близко». Удивленный таинственным голосом, он стал искать воду, но не нашел. Когда же остановился в печали и задумчивости, вторично раздался тот же голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». Лев исполнил все повеленное, и слепой немедленно прозрел и без проводника пошел в Константинополь, прославляя Богоматерь.

Когда в 457 году Лев I, прозванный Великим, был коронован императором, он вспомнил сказанные ему Богородицей слова и построил в этом месте храм. А источник он назвал Живоносным и повелел написать икону. Многими чудесами прославился этот родник, так же как и образ Божьей Матери «Живоносный Источник». Это название получил и монастырь, возникший впоследствии на этом месте.

В последующие века церковь Живоносного Источника неоднократно перестраивалась и благоукрашалась. В XV веке византийским церковным историком Никифором Каллистом было составлено последование богослужения на праздник обновления храма. После падения Константинополя в 1453 году церковь была разрушена и более трехсот лет простояла в руинах. Только в 1834–1835 годах над священным Живоносным Источником был вновь воздвигнут Богородичный храм.

С древних времен известна икона «Живоносный Источник» и на Руси. Празднование ее памяти на Светлой Пасхальной неделе лишний раз доказывает, как почитаема она среди русских людей. В начале XVIII века список с иконы «Живоносный Источник» был принесен в Саровскую пустынь. Великий старец Серафим очень почитал ее и многих отправлял к ней молиться. Кроме Саровской обители, известны подобные иконы в храмах многих епархий Русской Церкви, так как потребность утолить духовную жажду жила и живет в нашем народе.

Часовня «Живоносный Источник» есть и в нашем городе Саратове. Расположена она на Театральной площади. Это небольшое здание с белоснежными стенами, колоннами, украшенными лепниной, и позолоченным куполом. В часовне совершаются молебны, верующие люди приходят сюда помолиться или поставить свечку. В центре часовни устроена чаша для святой воды.

Богородица, парящая над чашей, обнимающая Младенца, пристально всматривается в глаза молящихся. Ей ведомы наши сомнения, усталость, страх. Но Ей хорошо ведомо и то, в чем мы засомневались: жизнь без веры — это высохший источник, это затянутая тиной канава. В такой жизни нет будущего. Беспокойство души, немирность, беспричинное томление. Мы ищем в стороне от святого живоносного источника утоления своей жажды. Ищем, кто где. И — не находим. И гневаемся на жизнь. Но перед иконой «Живоносный Источник», может, и вразумимся? Пусть дана будет нам ясность ума, а душе — удивительная сила, и простая мысль посетит: «Не там ищу, не там утоляю жажду».

Наталия Бондаренко

Оставить комментарий
Поделиться в: