Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Нужные проекты Балаковского благочиния

Сегодня мы часто слышим модные слова «проекты», «гранты», «социальные партнеры». Казалось бы, причем здесь православные приходы? Ведь это явления совершенно другого порядка. Однако мы все более убеждаемся в том, что нам необходимо становиться не только наблюдателями, но и участниками, а порой и главными действующими лицами проектной деятельности. Потому что грант — это всегда шанс, это возможность реализовать полезное начинание и своеобразный толчок к дальнейшему развитию.

Сохраняем жизнь

Балаковское благочиние Покровской епархии с 2009 года стало участвовать в различных грантовых конкурсах. И сразу стало получать поддержку фондов-организаторов. В 2016 году к девяти имеющимся победам добавились еще два выигранных проекта. И все это — продолжение когда-то начатого нелегкого дела.

Три года назад, узнав о международном фестивале «За жизнь», благочинный Балаковского округа и настоятель Свято-Троицкого храма г. Балаково игумен Амвросий (Волков) благословил социального работника Галину Александровну Ворожейкину на поездку в Москву. К тому времени первый кирпичик под названием «Доабортное консультирование» в социальном служении благочиния был уже заложен, работа началась еще в мае 2012 года.

На одной из секций фестиваля Галину Александровну поразило выступление православного психолога Татьяны Васильевны Филипьевой. Она очень просто и доходчиво рассказывала о том, как важно правильно оказывать психологическую поддержку женщине при беседе во время доабортного консультирования. Осмыслив услышанное, Галина Александровна поняла, что ей как раз не хватает таких знаний и умений, ведь она не имеет медицинского образования. Но зато у нее есть большое желание помогать женщинам сохранять беременность. Оно-то и послужило стимулом к написанию проекта «Спаси меня, мама не хочет дитя», который стал победителем конкурса «Православная инициатива» в 2014 году.

Средства от гранта дали возможность открыть православный кабинет доабортного консультирования в одной из женских консультаций города и пройти курсы повышения квалификации по оказанию психологической помощи женщинам по сохранению беременности.

В 2015 году проект был завершен, но работа по нему продолжилась, и, анализируя итоги, в благочинии пришли к выводу, что эту работу нужно начинать на более раннем этапе, то есть с профилактики, работая с молодежью и подростками. Побывав летом 2016 года на VII Международном фестивале «За жизнь» в Москве, Галина Александровна получила подтверждение этой идеи. Она услышала об опыте работы других регионов, поделилась своим, получила много печатного раздаточного материала. А когда она увидела выставочные стенды, то уже точно знала, чему будет посвящен новый проект.

«Духовное пробуждение» — это проект-победитель «Малых грантов» международного конкурса «Православная инициатива» храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица» г. Балаково. Он получил грант в 2016 году на приобретение информационной выставки для проведения лекционно-профилактической работы с учащимися 9–11 классов с целью возрождения традиционных православных семейных ценностей. Проект будет реализовываться с сентября по декабрь 2016 года на базе общеобразовательных школ и гимназий города Балаково совместно с комитетом образования, центром профилактики, управлением медицинской помощи.

Итак, если есть перспективные идеи, но нет средств для их реализации — пишите проект. Грант — это определенная денежная сумма, выделяемая правительством или любым частным, государственным, общественным фондом организации или человеку для достижения четко сформулированной цели.

Добрые друзья

Грант — это отличный «ускоритель», или, как поется в известной детской песенке, «помогатор», способный существенно улучшить продвижение вашего проекта. Это очень хорошо поняла Татьяна Павловна Лазарева, сотрудница Государственного автономного учреждения Саратовской области «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Она представила проект «Свет Рождества», также ставший победителем «Малых грантов» международного конкурса «Православная инициатива — 2016», где в роли социальных партнеров выступают воскресные школы «Девора» Свято-Троицкого храма и «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково.

Это пятый проект Татьяны Павловны. Она многие годы радеет за оказание помощи старикам и инвалидам. Все ее проекты в первую очередь направлены на заботу, доброту и любовь. Чего только она ни придумывала для своих подопечных — и открытие кабинетов инклюзивного образования, и паломнические поездки для инвалидов, и молодежный клуб.

Новый проект задуман как помощь в реабилитации инвалидов посредством приобщения к православным духовно-нравственным ценностям. В процессе его реализации будут и религиозно-просветительские встречи с участием священнослужителей и учеников старших классов воскресных школ города, катехизаторов, творческих людей, и посещение участниками проекта храмов благочиния. Как итог запланирован совместный фестиваль православного творчества «Просвещение».

А в социальных партнерах по реализации своих проектов Татьяна Павловна уверена, потому что это сотрудничество проверено годами, без поддержки настоятелей и прихожан храмов города Балаково не был бы реализован ни один проект.

Хочется, чтобы задуманная апробация новой формы реабилитации инвалидов прошла успешно, чтоб ученики воскресных школ Свято-Троицкого храма и храма в честь Рождества Христова, духовенство Балаковского благочиния Покровской епархии, общественность г. Балаково помогли привлечь внимание к проблеме реабилитации инвалидов и отношению современной молодежи к этому трагичному явлению — «инвалидность».

Берясь за реализацию очередных выигранных проектов, видишь, что дает участие в грантовых конкурсах — поддержку и развитие. Развиваются не только организации, но и люди, которые учатся формировать новый православный тип ответственных отношений, которые учатся мыслить по-другому, которые учатся применять новые технологии, но при этом не забывают, что необходимо сохранять живое отношение к Богу и к Церкви. А это и есть самое важное для дальнейшего развития миссионерской, катехизаторской, социальной — любой деятельности на любом приходе, в любом благочинии.

Наталья Бударина


Оставить комментарий
Поделиться в: